Валерий Фальков: «Современная экономика требует людей с высшим образованием» | Научно-инновационный портал СФУ

Валерий Фальков: «Современная экономика требует людей с высшим образованием»

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков дал интервью телеканалу РБК, в котором обозначил основные тренды развития высшей школы.

«Сейчас очень большой запрос на то, чтобы наука и образование развивались ещё и в регионах, чтобы в каждом регионе было по сильному университету», — пояснил глава ведомства.

Говоря о важности высшего образования в современной жизни, министр отметил, что сейчас изменилось само понятие «рабочая специальность», поэтому во многих случаях высшее образование необходимо, оно «даёт совершенно другой уровень жизни» и прибавку к заработной плате. «Это всё экономически просчитано и доказано, поэтому, конечно, в большинстве случаев выпускники школ стремятся получить высшее образование», — пояснил Фальков.

О готовности включения российской науки в технологический прорыв: «Роль науки в развитии общества и экономики должна стать принципиально другой. Для этого должны быть сделаны сильные системные шаги, не прорывы на отдельных направлениях, а в рамках всей системы сделать уверенные шаги вперёд. Сила российской науки в фундаментальности, традициях и возможности скорой мобилизации, что мы не раз исторически доказывали».

Также Валерий Фальков рассказал о планах ведомства по увеличению бюджетных мест в вузах России.

«Есть законодательная гарантия 800 мест на 10 тысяч населения. Мы давно уже двигаемся выше неё, — заявил Фальков. — В этом году количество бюджетных мест беспрецедентно будет увеличено. И будет увеличиваться ежегодно до 2024 года, как минимум».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.