Меморандум юристов СФУ признан лучшим на международном конкурсе Jessup 2020 | Научно-инновационный портал СФУ

Меморандум юристов СФУ признан лучшим на международном конкурсе Jessup 2020

Команда Юридического института СФУ представила лучший письменный меморандум и победила в национальном отборочном раунде международного юридического конкурса имени Филиппа Джессопа (Jessup 2020), который проходил с 30 января по 2 февраля 2020 года в Москве.

Конкурс имени Филипа Джессопа — это крупнейшее и самое престижное соревнование по международному праву для студентов юридических вузов. Конкурс строится по модели судебного разбирательства в Международном суде ООН и проходит полностью на английском языке.

Команду СФУ представляли студентки ЮИ Анастасия Бурнакина, Александра Костарева, Екатерина Калинина, Светлана Фомина. Им предстояло подготовить два меморандума для Международного суда ООН от имени спорящих государств с юридической аргументацией на английском языке по кейсу Helian Hyacinth.

«В кейсе затрагивались вопросы международного права разных отраслей: сложился ли обычай правопреемства при распаде союзных государств, можно ли использовать во внутреннем вооружённом конфликте автономные вооружённые системы, не находящиеся под контролем человека, могут ли эти системы лишать людей жизни в условиях абсолютной необходимости. Затрагивались и процедурные вопросы: есть ли юрисдикция у МС ООН, когда дело уже рассматривается в ВТО? Все, кто знает международное право, понимают сложность и разную отраслевую принадлежность этих проблем. Наши студентки нашли все подводные камни кейса, что позволило им победить в этой спецноминации», — рассказала тренер команды, доцент ЮИ СФУ Валентина Терешкова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.