В СФУ обсудили проект закона о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ обсудили проект закона о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике

4 октября 2019 года в Сибирском федеральном университете прошёл круглый стол, на котором эксперты обсудили проект федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» и проекты связанных с ним законов.

В круглом столе приняли участие представители Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края и СФУ.
Модератором круглого стола выступил руководитель Департамента координации программ развития СФУ Михаил Васильев.

«За, казалось бы, простым наименованием этого законопроекта кроется большое количество вопросов, на которые разработчики не ответили. По сути, под него попадают только очень крупные компании, которые занимаются добычей полезных ископаемых. Основное, что мы обсудили за круглым столом — это возможность добавить в число субъектов, на которых этот законопроект будет распространяться в случае принятия, неограниченное число предпринимателей вообще, а не только инвесторов. Во-вторых, федеральный закон должен учитывать разные аспекты экономической жизни: не только выгодность деятельности для предпринимателя, но и вопросы развития самой территории. Резолюцию мы адресуем, в первую очередь, Правительству Красноярска края, которые могут связаться с разработчиками — Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, пригласить их для обсуждения того, чтобы определить ясный результат, которого можно добиться введением такого законопроекта. Мы хотим, чтобы представители правительства знали позицию университетского экспертного сообщества», — рассказал руководитель Департамента координации программ развития СФУ Михаил Васильев.

Доклад о преимуществах и недостатках проекта закона представила директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова. Она подчеркнула, что принятие законов, касающихся северных территорий, должно принимать во внимание не только экономические, но и социальные интересы территории.

«Сейчас кажется, что производственно-акционерный подход довлеет над авторами закона: достаточно полно прописаны только вопросы федерального законодательства, которые связаны со свободной зоной и налогами. Для того чтобы этот закон принимать, необходим закон об Артике, в котором были бы понятны приоритеты государства, а они ведь не только экономические. У государства есть обязательства и полномочия обеспечить нормальные условия существования людей, есть международные ограничения, под которыми мы подписались, а инвестиционная деятельность значима с точки зрения экономического развития, но возникает вопрос: во имя чего и за счёт кого», — подчеркнула она.

Кроме этого, с докладом выступил руководитель Департамента комплексного изучения Арктики СФУ Юрий Захаринский. Он отметил, что, так как более трети Красноярского края относится к Арктической зоне России, рассмотрение инициатив, направленных на развитие арктических территорий, на региональном уровне исключительно важно. Проект федерального закона направлен на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, что определяет его значимость для социально-экономического развития Красноярского края.

По итогам обсуждения была сформирована резолюция с рекомендациями, которая будет отправлена в Правительство Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.