В СФУ состоится химическая лабораторная «Mendeleev Lab» | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ состоится химическая лабораторная «Mendeleev Lab»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

12 октября 2019 года Сибирский федеральный университет станет площадкой «Химической лабораторной» в Красноярске — международной научно-просветительской акции по проверке научной грамотности. Начало сбора и дополнительные активности с 11:00, саму лабу начинаем писать в 12:00. К участию приглашаются все желающие. Необходима предварительная регистрация.

С 11:00 до 12:00 для участников будет организована фотозона с научной атрибутикой, пройдёт серия химических мастер-классов в холле, возле ауд. Б1-01.

«Лаборантам» (участникам) предстоит ответить на 39 занимательных вопросов и заданий, что поможет им проверить свою естественно-научную картину мира. Руководить и помогать участникам лабораторной будет Светлана Сайкова, доктор химических наук, профессор кафедры физической и неорганической химии Сибирского федерального университета.

Справка

Химическая лабораторная «Mendeleev Lab» — это образовательно-просветительская акция, проходящая по традиции в ведущих университетах России и других странах, музеях, культурных центрах.

Событие пройдёт в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским учёным Дмитрием Менделеевым в 1869 году.

Дата для события также выбрана не случайно. Именно 12 октября считают днём рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Академии наук.

Контакты:

+7 902-956-93-88

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.