Профессор СФУ стал обладателем гранта «Leader» | Научно-инновационный портал СФУ

Профессор СФУ стал обладателем гранта «Leader»

Профессор Института математики и фундаментальной информатики СФУ Александр Шлапунов стал победителем конкурса на получение грантов «Leader» («Ведущий учёный») с исследованием «Регуляризация решений операторных уравнений, ассоциированных с эллиптическими комплексами».

Гранты «Leader» направлены для поддержки ведущих учёных и талантливых молодых исследователей, проводящих теоретические исследования по фундаментальной математике. Грантодателем выступил фонд развития теоретической физики и математики «БАЗИС».

По словам Александра Шлапунова, грант рассчитан на три года, но в каждом следующем году решение о продолжении финансирования будет приниматься по итогам годового научного отчёта: «В виду такого подхода факт его получения — хороший стимул активизировать научную работу. Программа исследований, заявленная коллективом, является частью научной тематики кафедры теории функций ИМиФИ. Несомненно, она содержит новые элементы, возникшие, в том числе, и в результате моей многолетней работы в рамках комплексного анализа и теории дифференциальных уравнений».

Исследования не являются прикладными, результатом работы должны быть научные статьи в добротных научных журналах, добавил учёный.

Отдел российских грантов и программ, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.