Минобрнауки РФ провёл интенсив по информационной политике | Научно-инновационный портал СФУ

Минобрнауки РФ провёл интенсив по информационной политике

16 августа 2019 года Министерство науки и высшего образования РФ провело семинар-совещание с представителями подведомственных образовательных организаций на тему: «Об усилении роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодёжной политики». К профессиональному диалогу были приглашены проректоры, курирующие информационную политику вуза, и руководители пресс-служб университетов.

В Центральном доме учёных собралось более 400 участников, представляющих 230 вузов из 85 регионов страны.

В программу 8-часового интенсива вошли 12 блоков, каждый из которых проходил в интерактивном формате. Спикеры обсуждали с аудиторией актуальные темы профессиональной повестки: об организации информационного сопровождения нацпроектов «Наука» и «Образование», в том числе при взаимодействии с редакцией портала «Национальные проекты. Будущее России»; о повышении узнаваемости вузов и выстраивании долгосрочных внешних связей, форматах взаимодействия с пресс-службой Минобрнауки.

Ключевым событием семинара стал public-talk с участием Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Участники встречи смогли адресовать главе ведомства свои самые актуальные вопросы. О том, какие задачи и вызовы стоят перед современной системой высшего образования в стране, о конкурентоспособности российского образования на мировом рынке, о необходимости продуктивного взаимодействия вузов с руководством регионов, академической наукой и индустриальными партнёрами; о проектах федерального значения, направленных на развитие системы социальных лифтов, — это лишь часть тем, которые были затронуты в ходе общения с министром. Михаил Котюков ответил на несколько десятков вопросов от аудитории и подтвердил организацию подобных встреч на регулярной основе.

«Сегодня университеты становятся проводниками государственной политики в области образования и науки в большей степени, чем раньше. Но сообщения о достижениях вуза, форматах его участия в национальных проектах и Проекте 5-100 не должны заслонять человека. Студент, профессор, научный сотрудник — вот кто истинные герои происходящих процессов, вокруг которых концентрируются современные информационные потоки. В Сибирском федеральном университете учатся и работают десятки людей, которые вполне могут стать героями публикаций как на официальных ресурсах вуза, так и в федеральных СМИ. Возможно, лицом федеральной повестки сможет стать ваш однокурсник или научный руководитель, или вы сами. Кейсы по успешному трудоустройству выпускника или то, как уже во время учёбы студент смог создать собственное маленькое предприятие — это не просто интересное чтиво, это самый лучший пиар для университета. Надеюсь, в новом учебном году вы будете чаще делиться с нашей службой такими историями», — подчеркнула руководитель Департамента информационной политики и взаимодействия с внешними партнёрами Евгения Туртапкина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.