Завершился выездной семинар проекта «Технологические стартапы» | Научно-инновационный портал СФУ

Завершился выездной семинар проекта «Технологические стартапы»

С 30 июля по 6 августа 2019 года в учебном лагере «Политехник» состоялся выездной семинар проекта «Технологические стартапы». В течение недели 45 молодых инноваторов — студентов СФУ — погружались в теорию создания и реализации высокотехнологичных стартапов. Организаторами выступили Центр карьеры СФУ совместно с Центром инновационного консалтинга при поддержке КРИТБИ.

По словам руководителя Центра карьеры СФУ Светланы Карелиной, главная цель такого образовательного проекта — выявить инициативных студентов, готовых генерировать и продвигать идеи в технологической сфере, и сформировать у них предпринимательские компетенции: «Во время аудиторных занятий студенты изучали рынки и технологическое предпринимательство, стадии стратапов и маркетинговые стратегии, составление финансового плана и поиск инвесторов. Обязательной частью образовательной программы также была проверка бизнес-гипотез, работа с кураторами, встречи с инженерами, консультации технических специалистов».

За время образовательной смены команды спроектировали руку-манипулятор для промышленности, которая в несколько раз ускорит процесс сортировки мусора, малогабаритный роботизированный трактор, позволяющий повысить производность и вести точечное земледелие, CRM-систему для детального анализа продаж и создания планов, электроцикл, который работает даже при экстремально низких температурах воздуха.

В течение следующего месяца проектные команды под руководством специалистов КРИТБИ и Центра инновационного консалтинга СФУ будут дорабатывать свои бизнес-идеи. В конце сентября состоится публичная стартап-сессия, на которой будут выбраны лучшие проекты для сопровождения и поддержки КРИТБИ, а также участия в конкурсе УМНИК.

«Авторы лучших стартапов в дальнейшем будут претендовать на статус резидентов КРИТБИ, что позволит им пользоваться всем спектром наших услуг. В частности, мы предоставляем скидки на технологические сервисы, такие как сертификация, инжиниринг, реинжиниринг, помогаем с маркетингом и продвижением внутри Красноярского края и по России. С авторами проектов, которым необходимо комплексное сопровождение, мы еженедельно проводим консультации. Для участников „Техстартапа“ — это реальная возможность продвинуть свой проект на рынок, внедрить его в жизнь», — рассказала начальник проектного офиса КРИТБИ Юлия Грибанова.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.