Учёный СФУ прокомментировал появление змей в окрестностях Красноярска | Научно-инновационный портал СФУ

Учёный СФУ прокомментировал появление змей в окрестностях Красноярска

С наступлением теплого времени года горожане стали встречать змей в Красноярске и его окрестностях. Доцент Сибирского федерального университета, кандидат биологических наук Сергей Чупров ответил на вопросы горожан и предостерёг от неосторожных действий при встрече с этими пресмыкающимися.

Змеи встречаются в черте Красноярска и его окрестностях. Количество их может периодически увеличиваться, например, из-за не слишком холодной зимы (при суровых зимах часть змей погибает), увеличения количества грызунов — основы корма змей. Есть среди змей ядовитые представители: обыкновенная гадюка и обыкновенный щитомордник. Они обитают, например, в районе посёлка Удачный на скальных уступах вдоль берега Енисея, в заповеднике Столбы. Змей можно встретить в окрестностях посёлка Памяти 13 Борцов, плодово-ягодной станции, на берегах реки Маны.

Гадюку можно узнать по зигзагообразному рисунку на спине и буровато-зеленоватой или серовато-тёмной, почти чёрной окраске. Хотя иногда встречаются молодые особи с зеленоватой окраской и взрослые особи тёмного цвета без выраженного рисунка на спине.

Обыкновенная гадюка. Фото: Сергей Чупров

Гадюку главное не тревожить — не бросать в неё камни, не пытаться отогнать палкой. Её считают ленивой змеей, однако при опасности она может передвигаться очень быстро. Активность гадюки чаще всего проявляют в вечернее время, а днём они скрываются в убежищах: под корнями деревьев, в норах грызунов, под скальными уступами.

Обыкновенный щитомордник встречается по берегам Енисея: в районе Академгородка, берёзовой рощи в Студенческом городке, в районе заповедника Столбы. Окраска у него коричневато-бурая, иногда — желтовато-серая. На спине эта змея «носит» тёмные поперечные полосы, а на боках мелкие тёмные пятна.

Обыкновенный щитомордник. Фото: Сергей Чупров

Часто щитомордник греется на скальных уступах. В Красноярском крае и окрестностях Красноярска зарегистрированы случаи укуса людей гадюкой и щитомордником. Встретив змею, постарайтесь не делать резких движений, лучше медленно отойдите в сторону и покиньте облюбованную ею территорию. И конечно, ни в коем случае не пытайтесь вытащить змею из её убежища, выманить её ради эффектной фотографии или взять голыми руками. Поскольку вид змеи неспециалисту определить сложно, следует придерживаться правила — любая встреченная змея должна считаться потенциально опасной. При укусе змеи следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Еще больше ответов в рубрике «Учёные СФУ отвечают».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.