Учёные СФУ разрабатывают биосорбент на основе сибирской лиственницы для очистки рек | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ разрабатывают биосорбент на основе сибирской лиственницы для очистки рек

Уменьшить уровень загрязнения крупных российских рек отравляющими веществами красноярским учёным поможет эффективный адсорбент, созданный на основе структурированного биоматериала из сырья растительного и животного происхождения.

В результате хозяйственной деятельности человека поверхностные воды Красноярского края страдают от повышенного содержания фенолов, нефтепродуктов, соединений металлов (железо, медь, марганец, реже кобальт, никель). Превышение допустимой концентрации этих веществ на 40–80 % регулярно наблюдается в реках Енисей, Чулым, Ангара, Кан, а также в Подкаменной и Нижней Тунгуске.

«Основой нового адсорбента выступает сырьё, полученное из сибирской лиственницы Lárix sibírica. Химическая модификация природной матрицы позволяет получить водорастворимый материал (сульфатированный арабиногалактан) для создания полиэлектролитного комплекса — „очистителя“ загрязняющих веществ, помогающего, к тому же, утилизировать продукты деревообрабатывающей промышленности. Помимо растительного сырья в состав биосорбента войдёт компонент животного происхождения — хитозан», — рассказала руководитель проекта, профессор базовой кафедры фотоники и лазерных технологий Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Евгения Слюсарева.

Предполагается, что данная разработка проявит эффективность не только в отношении ионов тяжёлых металлов, но и органических красителей — прототипов ароматических загрязнителей с тяжёлыми атомами в структуре и вариацией типа функциональных групп.

Новый материал может использоваться в качестве фильтра для очистки сточных вод и рекомендоваться крупным промышленным предприятиям Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.