Цифровая карта позволит прогнозировать уровень загрязнения воздуха | Научно-инновационный портал СФУ

Цифровая карта позволит прогнозировать уровень загрязнения воздуха

Учёные СФУ разработали цифровую модель рельефа города Красноярска и его окрестностей, позволяющую спрогнозировать распространение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Благодаря ей специалисты смогут оценить потенциал воздушного бассейна над Красноярском — объём атмосферы, определяющий условия распределения загрязняющих веществ при различных метеорологических условиях.

Для Красноярска с его сложным, котловинным рельефом, наличием множества источников выбросов загрязняющих веществ, высокой повторяемостью инверсий, высокоточная модель рельефа попросту необходима, подчёркивает директор Института экологии и географии Руслан Шарафутдинов: «Повышение концентраций загрязняющих веществ в воздухе нашего города отмечается в периоды неблагоприятных метеорологических условий, одним из которых является температурная инверсия в пограничном слое атмосферы. В таких условиях загрязняющие вещества скапливаются под инверсионной „крышкой“, а мощность инверсионного слоя определяет время, в течение которого содержание различных соединений в воздухе превысит установленные нормативы. Совмещая цифровую модель рельефа с параметрами инверсионного слоя, можно узнать через сколько часов предельно допустимая концентрация по какому-либо веществу будет превышена. Это открывает новые возможности для оперативного управления качеством атмосферного воздуха».

При составлении карты участвовали как экологи, так и IT-специалисты. Высокой точности карты они сумели добиться за счёт использования технологии дистанционного зондирования Земли.

По словам доцента кафедры геоинформационных систем, заместителя директора по науке Института космических и информационных технологий Алексея Романова, во всём мире высокоточные цифровые модели рельефа находят всё более широкое применение: «При помощи информации, полученной со спутников, удаётся обеспечивать крайне высокую точность отображения объектов на земной поверхности. Применительно к городской среде, без высокоточных моделей рельефа невозможно изучать рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере, достоверно производить модельные расчёты метеорологических явлений и выполнять оценку последствий чрезвычайных ситуаций, в частности, связанных с выбросами радиоактивных или токсичных веществ. В дальнейшем мы планируем продолжить работу по повышению точности. Но уже существующая версия позволяет учитывать влияние на перемещение воздушных масс даже небольших строений».

В силу того, что для решения задачи моделирования распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе построение модели рельефа местности является первоочередной задачей, для увеличения точности, специалисты использовали различные цифровые модели рельефа как находящиеся в открытом доступе и имеющие приемлемое пространственное разрешение для «разведочного» моделирования, так и коммерческие продукты, с очень небольшой ошибкой относительной высоты местности.

Эксперты уверены, данная разработка обязательно найдёт применение при прогнозировании и предотвращении опасных для населения и инфраструктуры города природных явлений, таких как наводнения, оползни, смогообразование и пр.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.