Юбилейная защита PhD SibFU прошла в Стокгольме | Научно-инновационный портал СФУ

Юбилейная защита PhD SibFU прошла в Стокгольме

11 июня 2018 года в Королевском технологическом институте (Швеция) состоялась десятая защита по присвоению учёной степени PhD SibFU в области физики и астрономии.

Обладателем степени стала аспирантка Института инженерной физики и радиоэлектроники Нина Игнатова, выступавшая с диссертацией «Многомодовое резонансное неупругое рассеяние рентгеновских лучей свободных молекул». Исследование было выполнено при двойном научном руководстве: Виктор Климберг (PhD) и ведущий научный сотрудник СФУ и канд. физ.-мат. наук, PhD Сергей Полютов.

Отметим, защита впервые проходила на территории другого государства и имела международный статус: помимо PhD SibFU Нине Игнатовой была присуждена степень PhD KTH. В Королевском технологическом институте подчеркнули уникальность десятой защиты.

«Для защиты Нины Игнатовой был создан совместный диссертационный совет Королевского технологического института и Сибирского федерального университета, и соискатель PhD отчитывался сразу перед двумя вузами. Это первая совместная программа в аспирантуре по модели двойных дипломов, а образовательная и научно-исследовательские компоненты проводились на базе двух университетов», — рассказал руководитель Департамента теоретической химии и биологии Королевского технологического института (Стокгольм, Швеция) Патрик Норман.

Председателем диссовета PhD SibFU выступил научный руководитель Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов. Заместитель председателя — Пьер де Клева, профессор Университета Триеста, Италия. Также в работе диссертационного совета принимали участие ведущие специалисты в области рентгеновской спектроскопии и квантовой химии, в том числе профессор Стокгольмского университета (Швеция) Матс Ларсон, который также является членом Комитета по присуждению Нобелевских премий. Эксперты отметили обширную базу исследования, проработку гипотез и значимость исследования аспирантки СФУ для научного сообщества.

«Это уникальная работа, и аспирантка представила новый подход к исследованиям в области рентгеновской спектроскопии, которые были успешно апробированы на конференциях и опубликованы в ведущих международных научных журналах. Особо значимо то, что защита проходит именно здесь, так как Швеция имеет отличную научную школу в этой области, а теперь мы видим и российский научный вклад», — отметил заместитель председателя Университета Триеста (Италия) диссертационного совета профессор Пьеро Деклева.

По словам руководителя Департамента подготовки кадров высшей квалификации СФУ Ольги Григорьевой, степень PhD SibFU эквивалентна российской степени «кандидат наук», но требования, которые предъявляются к процедуре защиты, более жёсткие. Так, защита проходит на английском языке, транслируется онлайн, соискатель предоставляет публикации в англоязычных журналах с высоким импакт-фактором.

«СФУ стал третьим вузом после РУДН и СпбГУ в России, который начал присваивать собственную степень PhD. С 2015 года 10 представителям СФУ присудили степень, подтверждённую международным научным сообществом, и опыт Сибирского федерального университета в этом направлении берут за основу крупные российские вузы», —подчеркнула она.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.