В СФУ обсудили стратегии формирования финансовой грамотности | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ обсудили стратегии формирования финансовой грамотности

22 мая 2018 года в Сибирском федеральном университете состоялся круглый стол «Формирование навыков ответственного финансового поведения у студентов вузов», в рамках которого эксперты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и СФУ, представители финансовых ведомств обсудили использование подходов концепции основных знаний и навыков по финансовой грамотности для взрослого населения при формировании образовательных программ высшего образования.

Настоящий круглый стол венчает двухмесячный курс повышения квалификации по развитию преподавания финансовой грамотности, который прошли более ста преподавателей Красноярского края. На нём были затронуты такие темы, как содержание компетенций финансовой грамотности для студентов, опыт преподавания финансовой грамотности в вузах России, специфика финансовой системы Красноярского края.

Директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова подчеркнула значимость ликвидация финансовой безграмотности в России и необходимость совершенствования методик обучения финансовой культуре.

«Меня очень радует, что под эгидой Министерства финансов Красноярского края создан план просветительских мероприятий, в котором принимают участие все финансовые ведомства и институты региона. Совместными усилиями мы сможем создать хорошие условия для того, чтобы этот проект продвигался в глубинные слои общества, преподавался не только в вузах, но и в школах, не только в крупных городах, но и в глубинках. Это позволит воспитать в духе финансовой грамотности молодое поколение, которое будет осознанно подходить к управлению личными доходами и расходами, формированию своего бюджета, знать основы инвестиционного и сберегательного поведения», — считает она.

Ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Ростислав Кокорев представил модернизированную модель экономического образования для студентов неэкономических специальностей, в которой акцент преподавания сделан на повышении уровня компетентности студента в области финансовой грамотности. Он отметил, что разработанная в МГУ программа может послужить ориентиром для других университетов страны.

«Сегодня нам сложно найти часы, чтобы вставить финансовую грамотность в программу обучения студентов, и прописанная в стандартах образования универсальная компетенция в области экономической культуры — это наша мечта. При этом мы хотим, чтобы любой человек: инженер, физик или учитель, понимал основы своего личного бюджета и свою роль в финансовой системе страны, ведь многое из экономической теории так и остаётся для студентов-неэкономистов схоластикой, и более эффективным представляется сократить количество теории, которая не особо применима в их повседневной жизни, и увеличить объём тем, которые касаются их как потребителей финансовых услуг. Мы не предлагаем „сбросить экономику с корабля современности“ совсем и заменить её чистым набором действий на финансовом рынке, основы экономических познаний важны для ценностных ориентаций человека, но вместе с тем эти вещи должны дополняться прикладными знаниями», — поделился Ростислав Александрович.

Кроме этого, московские коллеги представили преподавателям экономики нестандартные средства обучения финансовой грамотности, такие как гостевые лекции, квесты, конкурсы, эксперименты. Представители финансовых ведомств, в свою очередь, презентовали свой опыт взаимодействия и партнёрства с образовательными учреждениями.

В итоге собравшиеся договорились, что представленные разнообразные практики должны лечь в основу выработки навыков финансовой грамотности у взрослого населения, в частности образовательного курса высшей школы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.