Учёные СФУ предсказали снижение урожайности зерновых в Хакасии в ближайшие 10 лет | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ предсказали снижение урожайности зерновых в Хакасии в ближайшие 10 лет

Учёные Хакасского технического института — филиала Сибирского федерального университета проанализировали влияние климата на урожайность пшеницы, ячменя и овса — главных зерновых культур, выращиваемых на территории Республики Хакасия.

Учёные подробно изучили усреднённые по административным районам Хакасии статистические ряды урожайности для пшеницы, ячменя и овса, которые были соотнесены с динамикой основных климатических факторов — температуры и осадков. Выяснилось, что особенно сильно климат влияет на урожайность зерновых с мая по июль. Если эти месяцы сухие и жаркие, урожайность всех трёх культур сильно снижается. Жара выше 30°С не только приводит к высыханию почвы, но и к тепловым повреждениям растений.

«Важно отметить, что в северной части Хакасии, где распространено неорошаемое земледелие, урожайность зависит и от температуры, и от осадков, так как именно осадки — основной источник воды. В центре республики имеется разветвлённая сеть рек и оросительных каналов, поэтому урожайность меньше зависит от дождей, и преобладает влияние температуры. В южной части региона климатический сигнал наиболее слабый, однако посевные площади здесь ограничены предгорьями и составляют всего 4 % от общей площади посевов зерновых в Хакасии, в результате чего данный район не имеет большой важности для сельского хозяйства региона», — рассказала о деталях исследования старший научный сотрудник ХТИ — филиала СФУ Лилиана Белокопытова.

Проанализировав динамику температуры воздуха, исследователи установили, что в ближайшие 10 лет климат в Хакасии будет становиться ещё жарче. В связи с этим средняя урожайность зерновых культур может уменьшиться до 10 % или даже выше. Однако кризиса урожайности можно избежать, считают учёные. Для этого необходимо перейти на сорта, более приспособленные к жаркому и засушливому климату.

Отметим, статья «Климатически обусловленная изменчивость урожайности основных зерновых Хакасии (Южная Сибирь)» была опубликована в журнале «International Journal of Biometeorology».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.