Биолюминесцентную экспресс-лабораторию учёных СФУ представили на инновационной выставке в Москве | Научно-инновационный портал СФУ

Биолюминесцентную экспресс-лабораторию учёных СФУ представили на инновационной выставке в Москве

Молодые учёные лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ Олег Сутормин и Мария Кириллова стали участниками выставки «Территория будущего», которая проходила в рамках итогового «Форума действий» Общероссийского народного фронта «Россия, устремлённая в будущее». Форум с участием Президента России Владимира Путина прошёл в Москве в конце декабря 2017 года.

На выставке «Территория будущего» было представлено около 90 передовых научно-технических разработок. Коллектив учёных СФУ продемонстрировал портативную биолюминесцентную экспресс-лабораторию «Энзимолюм» для экологического и медицинского мониторинга токсичности. Лаборатория позволяет определить широкий круг вредных веществ и быстро сигнализировать о химико-биологической опасности. Главные преимущества такого анализа — высокая чувствительность и точность, простота процедуры, безопасность используемых реагентов, наконец, оперативность — время анализа составляет всего 3–5 минут.

По словам научного сотрудника лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ Олега Сутормина, участие в выставках инноваций — возможность представить свои научные разработки как коллегам-учёным, так и представителям бизнеса и власти.

«Нам было очень приятно, что участники „Форума действий“ ОНФ, которые подходили к нашему стенду, демонстрировали большую заинтересованность и отмечали важность и актуальность нашей научной разработки. Так, экспресс-лаборатория вызвала много вопросов у заместителя председателя Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной. Считаю, что мы произвели на неё положительное впечатление, так как наше общение закончилось её словами: „Вы, сибиряки, молодцы! Вы часто предлагаете инновационные продукты, которые идут в ногу со временем. Надо активно вас в этом поддерживать“», — рассказал он.

Проект выполнен на средства гранта РНФ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.