Репозитории российских университетов объединятся | Научно-инновационный портал СФУ

Репозитории российских университетов объединятся

Научные библиотеки Томского государственного университета, Сибирского и Казанского федеральных университетов совместно с Национальным электронно-информационным консорциумом (некоммерческое партнерство НЭИКОН) выиграли Президентский грант на создание инфраструктуры хранения и обеспечения открытого доступа к научной информации, создаваемой российскими университетами.

Открытые репозитории для размещения публикаций учёных существуют во всём мире. В России зарегистрирован 61 репозиторий (в том числе 19 университетских), однако не существует единого пространства для сбора информации и предоставления доступа ко всем открытым научным статьям российских учёных.

В рамках гранта будет разработана информационно-поисковая система, предоставляющая многоаспектный поиск по платформе национального агрегатора с дополнительными сервисами для удобства работы учёных. Созданный портал обеспечит единую точку доступа к научным репозиториям участников проекта, что существенно повысит удобство и полноту поиска. Одной из задач проекта станет популяризация идеи открытого доступа к научным статьям, ответственности учёных перед обществом.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.