Программа PhD SibFU получила высокую оценку ведущих иностранных учёных | Научно-инновационный портал СФУ

Программа PhD SibFU получила высокую оценку ведущих иностранных учёных

24 ноября 2017 года состоялась последняя в текущем календарном году защита на соискание учёной степени PhD SibFU, которая завершила серию из четырёх защит на присвоение международной степени, стартовавших 14 ноября.

Степень в области физики и астрономии была присуждена представителю Института инженерной физики и радиоэлектроники Максиму Пятнову, выступившему с диссертацией «Спектральные и поляризационные свойства фотонных холестерических жидких кристаллов с дефектами структуры».

В состав диссертационного совета PhD SibFU, который формируется из числа ведущих российских и зарубежных экспертов по представленной узконаправленной тематике, вошёл профессор Гонконского университета науки и технологии Владимир Чигринов — ведущий в мире и России специалист по вопросам физики и применения жидких кристаллов, оптики, дисплеев и фотоники.

«СФУ — молодой развивающийся университет с очень хорошими показателями, присвоение степени PhD — это по-настоящему международный уровень. Это первая защита по PhD в России, на которую меня пригласили в качестве эксперта. Уровень работы действительно высок, дано хорошее теоретическое обоснование. Порадовало, что Максим имеет отличные публикации в ведущих зарубежных журналах, выбранная им тема как раз посвящена тому, чем я занимаюсь в оптике и в ЖК-материалах, поэтому я предложил ему экспериментальную часть исследования провести у нас, в Гонконском университете», — отметил Владимир Григорьевич.

В свою очередь, соискатель из Института инженерной физики и радиоэлектроники Юрий Князев стал обладателем степени PhD SibFU с диссертацией «Влияние катионного замещения на магнитные свойства кобальтовых людвигитов». Профессор Высшего совета по научным исследованиям Испании Хуан Бартоломе также отметил высокий уровень подготовки и работы соискателя из СФУ.

Также степень PhD SibFU в области экологии была присуждена молодому учёному из Хакасского технического института — филиала СФУ Лилиане Белокопытовой за диссертацию «Вклад локальных условий местообитания и индивидуальной изменчивости в климатический отклик хвойных в лесостепях Юга Сибири». Отметим, представители филиала СФУ вышли на соискание международной степени впервые. По мнению члена диссертационного совета, научного сотрудника Федерального научно-исследовательского института леса, снега и ландшафта (Швейцария) Патрика Фонти, Лилианой был представлен достойный по качеству, хорошо структурированный и обширный, уникальный материал. В ходе обсуждения работы эксперты определили дополнительные возможности и идеи для взаимного сотрудничества.

В технической области степень PhD SibFU присвоена представителю Института цветных металлов и материаловедения Роману Галиеву с диссертацией «Исследование процесса совмещённой прокатки-прессования для получения длинномерных деформируемых полуфабрикатов из алюминиевых сплавов различных систем легирования». Приглашёнными зарубежными экспертами выступили профессор, мультидоктор , проректор по науке Фрайберской горной академии Рудольф Кавалла, а также Лукаш Мадей — профессор отдела прикладной информатики и моделирования; факультета инженерии металлов и промышленных компьютерных наук, Горно-металлургическая академия им. Станислава Сташица в Кракове.

Профессор Кавалла отметил: «Данная диссертационная работа представляет законченное исследование с внедрением результатов на предприятии, что очень ценится в Германии. Присвоение степени PhD — это общепризнанная практика университетов западных стран, и хорошо, что Россия вступила на этот путь».

Как рассказала руководитель управления аспирантуры, докторантуры и аттестации научно-педагогических кадров СФУ Ольга Григорьева, в настоящее время присуждено девять степеней PhD SibFU: «Командой университета проделана серьёзная работа, мы получили внешние положительные оценки по многим параметрам: от структуры и содержания представленных работ до процедуры защиты и формирования уникального экспертного совета в каждой области, куда вошли как ведущие мировые учёные, так и представители российских вузов, Федерального исследовательского центра КНЦ СО РАН. В следующем году мы планируем совместную защиту с Королевским технологическим институтом (г. Стокгольм) — это является важным шагом в формировании имиджа и признания университета в мировом научном сообществе».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.