Уникальную конференцию в СФУ по ленд-лизу приурочили к дате первого перелёта | Научно-инновационный портал СФУ

Уникальную конференцию в СФУ по ленд-лизу приурочили к дате первого перелёта

10 ноября 2017 года в Сибирском федеральном университете стартовала Международная научно-практическая конференция «Ленд-лиз. Маршруты взаимодействия против общего врага. 75 лет Красноярской воздушной трассе (Аляска — Сибирь)».

В рамках конференции проходит работа в трёх тематических секциях: ленд-лиз, перегон самолётов на фронт и роль красноярского аэропорта, а также работа поисковых отрядов. В пленарном заседании и круглом столе примут участие историки, архивисты, краеведы, представители общественных движений и организаций, поисковые отряды из Иркутской области, Якутска, Хабаровска, Москвы и США.

Как рассказал один из организаторов мероприятия и сотрудник музея Военно-инженерного института СФУ Вячеслав Филиппов, история уникальной трассы «Аляска — Сибирь» неразрывно связана с историей участия Красноярского края в Великой Отечественной войне: «Первый испытательный перелёт по трассе завершился 11 ноября 1942 года. Поэтому дата является для нас ключевой — именно в эти дни, 75 лет спустя, мы проводим свою конференцию. Значимость трассы длиной в 6 500 километров трудно переоценить, уже в течение двух недель первые самолёты были отправлены под Сталинградский фронт. Всего за три года работы трассы через Красноярск прошло 8 094 самолёта — это очень большое количество».

В свою очередь директор Гуманитарного института Денис Гергилёв рассказал о роли университета в исследовании периода Великой Отечественной войны и работе поисковых отрядов по увековечению памяти погибших лётчиков: «Конференция — промежуточный итог большой кропотливой работы. Сибирский федеральный университет, в частности Гуманитарный и Военно-инженерный институты, на протяжении нескольких лет ведут научные исследования и поисковые работы не только в крае, но и в разных точках России. Так, наши студенты выезжают на места боевых действий и проводят раскопки неучтённых воинских захоронений, отдавая дань памяти всем погибшим соотечественникам. В поле зрения учёных-историков СФУ: маршруты взаимодействия с союзниками, технические характеристики самолётов ленд-лиза в сравнении с советской техникой, история военных аэропортов, работа авиационных частей того периода и их вклад в Победу и многое другое».

Помимо этого, в рамках конференции откроется несколько выставок:

  • «До фронта не долетели» — экспонаты с мест катастроф самолётов ленд-лиза из фондов музея Военно-инженерного института СФУ);
  • «Красноярская воздушная трасса в литературе и материалах СМИ»;
  • выставка постеров художников разных стран — «Авиационный ленд-лиз США — СССР»;
  • книги, статьи из газет и журналов из фондов музея ВИИ СФУ;
  • выставка личных вещей, фотографий и документов ветеранов трассы «Памяти отцов» (Музей ВИИ СФУ совместно с музеем «Мемориал Победы»);
  • выставка работ победителей конкурса детских рисунков.

Вход свободный.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.