В СФУ открылась экологическая конференция по промышленной деятельности на Севере | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ открылась экологическая конференция по промышленной деятельности на Севере

12 октября 2017 года в Сибирском федеральном университете начала работу VI Экологическая конференция «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». Соорганизаторами конференции выступили Сибирский федеральный университет и АНО «Научно-исследовательский институт проблем экологии».

Ректор СФУ академик РАН Евгений Ваганов: «СФУ — это оптимальная площадка для проведения научных конференций, и очень хорошо, что такая серьёзная проблема поднимается нашими индустриальными партнёрами. Подобный тандем позволит реализовывать компромиссный план сосуществования бизнеса и нашей жизненной среды. А в том, что этот путь — путь поиска обязательных компромиссов и совместных решений — сложно сомневаться. Причём решений, в первую очередь, технологических, где учёные могут подсказать и сделать хорошие предложения по сохранению, изменению и внедрению новых технологий, работающих для сохранения природы. Это стратегическая задача на многие годы вперёд, но решать её нам с вами нужно уже сейчас».

Участниками конференции стали не только учёные Сибирского федерального университета и представители «Норникеля», но и топ-менеджеры и профильные специалисты таких крупных компаний, как РУСАЛ, «Сибирская генерирующая компания», СУЭК. Мероприятие посетили член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семёнов, члены краевого правительства, прокурор Красноярского края Михаил Савчин, а также представители экспертного сообщества и экологических общественных организаций, среди которых Всероссийское общество охраны природы, Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского, Экологическая палата России, «Зелёный патруль», «Национальный Экологический Порядок».

В работе конференции принял участие врио губернатора Красноярского края, президент СФУ Александр Усс. Александр Викторович отметил, что есть очевидные плюсы того, что компания «Норникель» свою традиционную конференцию перенесли в Красноярск: «Таким образом создаются благоприятные условия для включения в эту очень нужную нам деятельность по защите окружающей среды крупных предприятий, общественности, представителей науки. Я уверен, что сегодня будут найдены новые организационные механизмы, которые позволят объединить усилия всех сторон. Надеюсь, что эта конференция станет поворотным шагом в экологической ситуации в Красноярском крае».

В свою очередь вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных подчеркнула, что с завершением Года экологии в России забота об экологии для компании не заканчивается: «До 2023 года мы планируем вложить в решение экологических проблем более 250 миллиардов рублей, и это только прямые инвестиции в экологию. Все мероприятия, которые мы сейчас делаем по наращиванию и улучшению производственной базы, также направлены на экологию».

Вице-президент «Норникеля» также выступила с докладом «Стратегия развития „Норильского никеля“» и её экологическая составляющая».

На секциях форума обсудили вопросы экологической эффективности при проведении модернизации производства и реализации технических решений. Особое внимание было уделено внедрению наилучших доступных технологий на крупных промышленных предприятиях.

В первый день конференции прозвучали доклады учёных СФУ, посвящённые экспертной оценке работы компании в области охраны окружающей среды и повышению экологической эффективности подземной разработки. Проекты представителей Института экологии и географии, направленные на определение загрязнения сточных вод, составили выставочную экспозицию.

Конференция завершит работу 13 октября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.