В СФУ обсудили развитие проекта OpenLab | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ обсудили развитие проекта OpenLab

В Сибирском федеральном университете обсудили развитие проекта OpenLab — открытой лаборатории, которая предоставит заинтересованным студентам и молодым учёным новые технические возможности, доступ к освоению программного обеспечения, а также возможность подготовки результатов своих исследований к публикации.

Обсуждение прошло в рамках встречи профессора факультета медицины Университета Кадиса (Испания), советника ректора СФУ Хосе Мария Лопес Сеперо и представителей Совета молодых учёных СФУ 27 сентября 2017 года.

Как рассказал профессор Сеперо, лабораторию планируется оснастить современными микроскопами: оптическими, флуоресцентными, поляризационными, электронными, что повысит её востребованность у биологов, физиков, химиков и других специалистов по естественным наукам. В свою очередь, гуманитарии в OpenLab получат возможность освоить современные графические редакторы, позволяющие визуализировать результаты исследований, а также им будет оказана консультационная помощь по подготовке статей к публикации в ведущих мировых научных журналах.

Помимо этого, в рамках встречи была достигнута договорённость, что уже в декабре состоится специальный семинар, где молодые учёные СФУ представят свои проекты, подходящие для реализации на базе OpenLab, отдельно будет обсуждаться вопрос о проектной деятельности в лаборатории студентов Honors college SibFU.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.