Делегация европейской академии побывала в СФУ | Научно-инновационный портал СФУ

Делегация европейской академии побывала в СФУ

14–15 июня 2017 года в Сибирском федеральном университете проходит визит делегации в лице профессоров Европейской академии наук и искусств (Зальцбург, Австрия).

В рамках визита профессора Вильфрид Бергман, Грегор Бергхорн и Эмиль Штельцнер встретились с ректором СФУ академиком РАН Евгением Вагановым. Он рассказал гостям о крупнейшем за Уралом вузе и очертил круг задач, стоящих перед университетом в рамках реализации двух масштабных проектов: Программы повышения международной конкурентоспособности (Проект 5-100) и подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады.

В ходе встречи также состоялся семинар «Развитие высшей школы: возможности российско-германского сотрудничества». Представители профессорско-преподавательского состава и руководители структурных подразделений СФУ обсудили с коллегами из Германии перспективы высшей школы до 2020 года, психологические аспекты общества и экономики, а также цифровизацию образования и формирование так называемого университета 4.0.

Так, по мнению профессора Вильфрида Бергмана, на сегодняшний день университет — это место, где нас учат не думать, а «репетировать» некогда полученное знание: «Но в век дигитализации образование должно отвечать экономическим запросам общества, а значит, способствовать формированию интеллектуального, думающего гражданина. Уже сейчас мы должны понимать, как будем сохранять и развивать университеты в цифровую эпоху. Один из методов — интернационализация университетов не только в образовательно-учебном и научно-исследовательском планах, но и с точки зрения экономических и социальных потребностей в мире».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.