Разработка учёных ИИФиРЭ позволит беспилотникам летать на сверхнизкой высоте | Научно-инновационный портал СФУ

Разработка учёных ИИФиРЭ позволит беспилотникам летать на сверхнизкой высоте

Учёные Сибирского федерального университета разработали радиовысотомерный датчик для беспилотных летательных аппаратов, который позволит впервые производить полёты на предельно малой высоте — до 10–30 метров — и приземления в автоматическом режиме. Разработка позволит значительно повысить качество аэрофотосъёмки без увеличения её стоимости.

Как рассказала команда разработчиков, существующие барометрические приборы и датчики, которые устанавливаются на беспилотники, не позволяют получать точные данные о высоте полёта летательного аппарата. Данный высотометр предназначен для профессиональных беспилотников, которые выполняют конкретные задачи, например, мониторинг протяжённых объектов: ЛЭП и трубопроводов. Полёт над такими объектами осуществляется на низкой высоте и далёкие расстояния. Любительские беспилотники с такой задачей в автоматическом режиме без пилота справиться не способны.

«Благодаря применению разработки мы планируем значительно улучшить качество воздушной съёмки, ведь зачастую требуются создать разнообразные планы местности. Это может быть фотосъёмка и видеонаблюдение с высокой степенью детализации, проведение геологоразведочных работ на местности со сложным рельефом, — рассказал руководитель проекта ассистент базовой кафедры радиоэлектронной техники информационных систем Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Пётр Шаршавин. — Планируется, что датчик размером с CD-диск и весом примерно 500 граммов будет съёмным. Его можно будет легко установить и снять без привлечения специалистов».

Добавим, в настоящее время авторы проекта заключили соглашение с научно-производственным предприятием «АВАКС-ГеоСервис», на базе которого будет создан опытно-технический образец, а также проведены необходимые испытания оборудования. По словам авторов, техническую разработку проекта планируется завершить к концу года, а в начале 2018 года разработать программное обеспечение. По завершении всех работ учёные презентуют прибор инвесторам и компаниям, занимающимся разработкой беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, проект поддержан в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в 2016 году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.