Завершился семинар по продвижению научных статей | Научно-инновационный портал СФУ

Завершился семинар по продвижению научных статей

17 мая 2017 года в Научной библиотеке Сибирского федерального университета состоялся семинар «Как опубликовать и продвинуть научную статью в зарубежном журнале». Мероприятие, организованное службой поддержки публикационной активности (СППА), прошло в рамках Дней научной информации НБ СФУ.

Семинар посетило около 100 преподавателей, магистрантов, аспирантов, сотрудников СФУ и других вузов и научно-исследовательских институтов.

«Те положительные сдвиги, которые дают подобные мероприятия, стимулируют нас повторять их всё чаще, поднимать их на новую высоту. Сегодня, понимая всю важность публикационной активности и качества представления научной информации, мы надеемся, что продуктивная работа и знакомство с опытом экспертов позволит исследователям наилучшим образом показать уровень своей научной деятельности на международном рынке», — подчеркнул в приветственном слове проректор СФУ по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец.

Представитель издательства Oxford University Press в России, СНГ и странах Балтики Марчин Дембовски рассказал о наиболее распространённых ошибках авторов, отправляющих свои статьи в научные журналы, и дал ряд полезных исследователям рекомендаций исходя из практики и опыта издательства OUP. По его словам, 80 % авторов получают отказ из-за технических ошибок: неправильного оформления статей и сопроводительных документов.

Марчин Дембовски порекомендовал выбрать подходящий научный журнал, точно соответствующий тематике исследования, строго соблюдать редакционные рамки, а в случае отказа внимательно отнестись ко всем пожеланиям и замечаниям редактора: «Везде есть конкуренция: как среди начинающих авторов, так и среди известных и часто публикуемых исследователей. Существуют журналы, которые принимают 1–2 % статей в год. Не цельтесь на престижные научные издания в самом начале своего пути: представьте себе человека, который никогда не катался на лыжах, приехал в Альпы и сразу же выбрал самый сложный „чёрный“ маршрут. Это неправильно».

Участники семинара познакомились с полезными для подготовки диссертаций и научных статей сервисами Oxford University Press, узнали о принципе 5×5, помогающем выбрать необходимую литературу, о технических, стилистических и содержательных требованиях к научной статье.

Консультант по ключевым информационным решениям Elsevier S&T Андрей Локтев рассказал о том, как повысить видимость и цитирование уже опубликованной научной статьи, отметив, что автору необходимо сделать всё для того, чтобы его исследование не затерялось в общем потоке.

«Правильное цитирование помещает работу исследователя в контекст, создает диалог, отдаёт должное предыдущим работам, которые легли в основу исследования учёного, сохраняет достоверность и точность научной литературы», — отметил эксперт.

Он посоветовал авторам участвовать в известных научных конференциях, взаимодействовать со СМИ, активно публиковать ссылки на свои статьи, видео и аудиослайды, общаться с коллегами в социальных сетях Twitter, Facebook, LinkedIn.

Напомним, СППА помогает потенциальным авторам с подбором научных журналов и подготовкой статей к публикации, консультирует по структуре и визуальному оформлению научных публикаций, вопросам внесения редакционных исправлений и технической доработки текстов статей.

Лекция «Как опубликовать статью в научном журнале Оксфордского университета», Марчин Дембовски

Лекция «Как сделать, чтобы мою статью цитировали», Андрей Локтев

Дополнительная информация:

+7 (391) 291-28-63, пр. Свободный, стр. 5 (библиотека), ауд. Б3-09

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.