Научная студенческая конференция, посвященная году русского языка | Научно-инновационный портал СФУ

Научная студенческая конференция, посвященная году русского языка

25-26 апреля на факультете филологии и журналистики Института естественных и гуманитарных наук СФУ прошла ежегодная научная студенческая конференция «Дни науки».

По счету она была двадцать пятой, однако уже во второй раз проходила в расширенном — региональном — формате. На приглашение участвовать в конференции откликнулись студенты из Томска, Кемерово, Лесосибирска, Канска. Кроме того, в работе конференции приняли участие студенты Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. Конечно, большую часть выступающих составили студенты ФФиЖ, среди которых были и первокурсники, и выпускники.

На секционных заседаниях «Дней науки» прозвучало более ста сообщений, хотя, разумеется, дело не в количестве. Главное — то, что выступающие продемонстрировали хороший профессиональный уровень и стремление интегрировать филологическое знание в современный мир (что проявилось как в выборе тем, так и в методологии анализа).

Следует напомнить о том, что 2007 год объявлен годом русского языка. Не случайно тема «круглого стола», в котором приняли участие преподаватели и студенты ФФиЖ, была определена так — «Русский язык: вызовы нового времени». В ходе дискуссии были затронуты проблемы лингвоэкологии, языковой стратегии современных СМИ и русского языка как государственного.

Остается надеяться, что этот «круглый стол» будет прологом к целой серии мероприятий, проводимых в СФУ и реализующих одну из задач общегосударственной языковой и культурной политики.

зам. декана ФФиЖ по научной работе А. И. Разувалова,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.