Евгений Ваганов подписал соглашение по проекту низкоуглеродного города АТЭС | Научно-инновационный портал СФУ

Евгений Ваганов подписал соглашение по проекту низкоуглеродного города АТЭС

27 марта 2017 года глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, представители научно-исследовательского института «Никкен Сэккей» и строительной компании «Монолитхолдинг» подписали четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве и старте исследований в рамках реализации проекта низкоуглеродного города АТЭС.

Напомним, в декабре 2016 года Красноярск стал победителем конкурса проекта «Низкоуглеродный город» Азиатско-Тихоокеанского центра исследований в области энергетики. Данный проект предусматривает применение низкоуглеродных технологий к внутренней материковой (удалённой от моря) территории с высокими потребностями в отоплении и кондиционировании. В результате конкурсного отбора, проведённого АТЭС, экспертом исследований в Красноярске стало архитектурное бюро «Никкен Сэккей» (Япония, Токио).

«Снижение выбросов углерода и других загрязняющих веществ, создание более благоприятной окружающей среды Красноярска — это очень важная задача. Необходимо найти проектные решения, которые позволят поэтапно приблизиться к этой важной для всех красноярцев цели. Мы серьёзно настроены работать в этом направлении. Рассчитываю, что исследования, которые будут проведены в рамках гранта, с участием наших японских партнёров — компании „Никкен Сэккей“, станут началом большой работы, но в любом деле всё начинается с первого шага», — рассказал Эдхам Акбулатов.

Исполнительный директор научно-исследовательского института «Никкен Сэккей» Синдзи Ямамура отметил, что Красноярск стал первым российским мегаполисом, где будет реализовываться проект низкоуглеродного города: «Проект в Красноярске имеет уникальное значение. Ранее объектами нашего внимания были города стран Азиатско-Тихоокеанского региона с тёплым климатом. А Красноярск — это город с холодным климатом, расположенный внутри материка. В ходе реализации проекта мы будем комплексно изучать работу ТЭЦ и котельных, возможности снижения выбросов углекислого газа. Для любого крупного города важно стабильное экологическое развитие. Город, который идёт по этому пути, становится конкурентоспособным, что приносит ему и человеческие, и экономические ресурсы».

«Силами СФУ в сотрудничестве с администрацией города будет проводиться сбор базового массива материалов для исследования. Также учёные университета смогут проконсультировать специалистов NSRI относительно результатов исследований. В результате реализации проекта команда проекта должна получить отчёт о проведённом анализе с рекомендациями по внедрению низкоуглеродных технологий в Красноярске. Этот отчёт послужит образцом проектирования низкоуглеродных городов в России и других странах АТЭС», — отметил Евгений Ваганов.

Добавим, проект находится под контролем Министерства энергетики РФ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.