СФУ выступит организатором самого масштабного фестива­ля науки в истории региона | Научно-инновационный портал СФУ

СФУ выступит организатором самого масштабного фестива­ля науки в истории региона

СФУ наряду с Министерством образования и науки РФ, Правительством Красноярского края и МГУ имени М. В. Ломоносова стали инициаторами проведения Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+. Партнёром мероприятия является группа компаний «Норникель».

Фестиваль науки пройдёт под девизом «Красноярск — Город открытий» и продлится с сентября по ноябрь 2016 года. В ходе научного осеннего марафона запланировано проведение более 400 мероприятий — познавательных экскурсий, научно-популярных лекций ведущих российских и зарубежных учёных, демонстраций научных экспериментов, мастер-классов, научных боёв, выставок и кинопоказов, а также научных квестов.

По словам проректора по науке и международному сотрудничеству Сергея Верховца, фестиваль 2016 года рассчитан на самую широкую аудиторию: детей, школьников и их родителей, студентов, представителей профессионального и научного сообщества. «Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодёжи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку. Мы рассчитываем, что его посетят не меньше 100 тысяч человек», — сообщил Сергей Владимирович.

В 2015 году Красноярск выступил центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, в ходе проведения которого были продемонстрированы качественно новые стандарты подготовки мероприятий, направленных на популяризацию науки. Гостями фестиваля в прошлом году стали более 65 тысяч человек.

Справка

Фестиваль NAUKA 0+ — масштабный праздник, который объединяет свыше 2 млн. человек на территории 80 регионов России. В 2015 году в рамках фестиваля состоялись 5 000 уникальных мероприятий. Среди участников лекционной программы — Нобелевские лауреаты, лауреаты Государственных премий РФ, ведущие российские и зарубежные учёные.

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ в 2006 году. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.