ИФиЯК получил грант на реализацию международного образовательного проекта | Научно-инновационный портал СФУ

ИФиЯК получил грант на реализацию международного образовательного проекта

Институт филологии и языковой коммуникации СФУ получил грант Германской службы академических обменов (DAAD) на проведение Молодёжного между­на­род­ного образовательного проекта «ПроStory».

Это совместный проект общественной организации «Интерра Сибирь» и немецкой общественной организации «MitOst Hamburg». Он проводится в рамках российско-германского года молодёжных обменов. Сумма финансирования составила около 9,5 тысяч евро.

ИФиЯК СФУ выступил партнёром проекта «ПроStory». Сотрудники института планируют провести академическую подготовку участников, тренинг по межкультурной коммуникации и подготовку студенческих научных работ.

В рамках культурно-образовательной программы с 25 июля по 11 августа 2016 года студенты совершат путешествие-исследование по нескольким уникальным местам юга Сибири. Они посетят Абакан и Минусинск, побывают в природном парке «Ергаки», природном биосферном заповеднике «Саяно-Шушенский» и Хакасском национальном музее-заповеднике «Казановка». Заявки на участие в проекте уже подали 15 российских и 15 немецких студентов.

«Юг Красноярского края и Республика Хакасия — огромный живой музей под открытым небом. За восемнадцать дней путешествия мы своими глазами увидим, чем сегодня живёт страна в городах и сёлах, будем ночевать в палатках, самостоятельно готовить еду и организовывать совместные мероприятия с местным населением. Вместе мы задокументируем истории, лица, впечатления, проведём исследование того, как советский период повлиял на самосознание современного человека, как воспринимает этот период истории постсоветское поколение», — рассказала куратор проекта, преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации СФУ Леа Фёлькер.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.