Библиотека СФУ — ведущая площадка Всероссийского библиотечного конгресса | Научно-инновационный портал СФУ

Библиотека СФУ — ведущая площадка Всероссийского библиотечного конгресса

Научная библиотека Сибирского федерального университета станет одной из ведущих площадок Всероссийского библиотечного конгресса: ХХI ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации.

Напомним, решение о проведении библиотечного конгресса в столице Красноярского края было принято правлением Российской библиотечной ассоциации и стало кульминацией торжественного закрытия Всероссийского библиотечного конгресса — 2016 в Калининграде. Конгресс пройдёт в мае 2017 года и соберёт более тысячи участников из разных регионов России.


По словам директора Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслана Барышева, проведение крупнейшего форума российских специалистов сферы библиотек, культуры, книгоиздания и образования — большая и ответственная задача для всего библиотечного сообщества города и края.

«В связи с тем, что Научная библиотека Сибирского федерального университета курирует работу секции библиотек высших учебных заведений, нам предстоит большая работа по подготовке масштабного мероприятия, — рассказал Руслан Александрович. — Здесь пройдут мероприятия, в которых примут участие профессионалы из крупнейших вузовских библиотек, гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Дальнего Востока. Будет работать секция вузовских библиотек, пройдут конференции и круглые столы с участием руководителей библиотек вузов, входящих в Программу повышения конкурентоспособности. Кроме насыщенной научной части, для гостей Конгресса будет подготовлена масштабная культурная программа, включающая в себя выставки, экскурсии и творческие мероприятия. Нам есть что показать и о чём рассказать коллегам».

Справка

Российская библиотечная ассоциация объединяет библиотеки 86 субъектов РФ. Цели ассоциации — объединение усилий, поддержка и координация действий библиотек, библиотечных ассоциаций в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России, представительство и защита интересов российского библиотечного сообщества, повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии.

В 2015 году директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан Барышев был избран председателем секции библиотек высших учебных заведений, в состав которой входят 116 библиотек из всех регионов страны. В рамках секции в университетских библиотеках проводится до 20 крупных мероприятия в год.

Пресс-служба, Научная библиотека СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.