Юристы СФУ представили Сибирь на международном форуме | Научно-инновационный портал СФУ

Юристы СФУ представили Сибирь на международном форуме

Студентка Юридического института СФУ Анастасия Михалёва стала лауреатом конкурса эссе VI Петербургского международного юридического форума, который прошёл 19 мая 2016 года. Её работа в сфере частного права «Страхование расходов на юридическую помощь: зарубежный опыт и российские перспективы» вошла в тройку лучших.

Награду девушке вручил министр юстиции РФ Александр Коновалов. Всего на конкурс было подано более 70 работ студентов ведущих вузов различных регионов России.

«Работы представлены коллегами из лучших университетов страны и, как мне сообщили, уровень работ очень высок. Мы рады тому, что действительно достойные кандидаты получили возможность представить свой взгляд на текущие проблемы частного права. Безусловно, все работы, которые были представлены на соискание наград, получат своё дальнейшее развитие, послужат основой для новых научных исследований», — отметил Александр Владимирович.

Добавим, впервые в формате видеоконференции в форуме приняли участие студенты и преподаватели ЮИ. Онлайн-дискуссия «20-летие присоединения России к Совету Европы. История и перспективы» состоялась в рамках проекта форума Legal Forum Live и объединила юристов трёх городов: Санкт-Петербурга, Красноярка и Ростова-на-Дону.

На площадке Юридического института СФУ в беседе приняли участие доцент кафедры международного права Ольга Щербинина и студенты направлений подготовки: «международные отношения», «международное и иностранное право».

«После выступления докладчиков — главы программного офиса Совета Европы в России Петра Зиха и судьи Европейского суда по правам человека Дмитрия Дедова — студенты задали им вопросы о деятельности конгресса местных и региональных властей и о работе Совета Европы с молодёжными организациями и движениями, — рассказала Ольга Щербинина. — Кроме того, стоит отметить слова Петра Зиха, что Россия и есть Совет Европы, опыт и вклад российских экспертов в работу Совета Европы является значительным. Это двустороннее движение!»

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.