Виктор Толоконский принял участие в Совете ректоров края | Научно-инновационный портал СФУ

Виктор Толоконский принял участие в Совете ректоров края

18 июня 2014 года временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания Александр Усс приняли участие в заседании Совета ректоров края.

С докладом об основных направлениях работы Совета ректоров Красноярского края выступил его председатель Евгений Ваганов. Он перечислил основных партнёров совета, с которыми существуют «продуманные, узаконенные отношения», рассказал о работе региональных технологических платформ (РТП), инициатором создания которых также выступал в свое время совет, очертил научный потенциал организаций, работающих в регионе.

По словам Евгения Ваганова, финансирование, получаемое научными организациями края, не сопоставимо с тем научным продуктом, который производится нашими учеными. Так, по сравнению с Томской областью финансирование научных исследований и разработок краевых ученых ниже в 4 раза, количество выдаваемых грантов РФФИ в 5 раз, в то время как количество изданных монографий примерно одинаково, а количество научных статей, публикуемых красноярскими учеными в рецензируемых научных журналах, выше.

В ходе заседания представители ректорского сообщества подняли ряд актуальных для вузов края проблем, в числе которых поддержка целевого приёма, развитие материальной базы вузов, участие правительства в формировании контрольных цифр приёма по значимым для края специальностям, отработка нормативной базы по поддержке инновационного развития, в частности «чётких правил игры» для участников РТП и так далее.

По мнению Виктора Толоконского, имидж края во многом зависит от имиджа высшей школы, от того, насколько эффективно решаются вопросы обеспечения кадрами и научными и опытно-конструкторскими разработками ведущих отраслей в регионе. Он подтвердил намерение оказывать поддержку научно-образовательным проектам, инициированных своим предшественником, вместе с тем предложил ректорскому сообществу активнее участвовать в процессах интеграции с научными организациями края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.