СФУ приглашает на открытую лекцию «Музыка и мозг: почему мы ставим песни на репит?» | Научно-инновационный портал СФУ

СФУ приглашает на открытую лекцию «Музыка и мозг: почему мы ставим песни на репит?»

Дата события:

Место проведения: онлайн-платформа Zoom

27 октября 2020 года, в 17:00 в рамках Большого лектория «Енисейской лиги» в СФУ в онлайн-режиме пройдёт лекция «Музыка и мозг: почему мы ставим песни на репит?». Спикером выступит сооснователь и главный редактор портала NEURONOVOSTI.RU Алексей Паевский. Приглашаются все желающие. Трансляция лекции пройдёт на онлайн-платформе Zoom.

Как мы слышим музыку? Что происходит в нашем мозге в это время? Как выглядит мозг импровизирующего джазиста? Что заставляет нас дрожать от восторга при звуках любимых мелодий и ставить их на репит? Сколько людей в мире страдает специфической музыкальной ангедонией (отсутствием удовольствия от прослушивания музыки)? Слушатели лекции узнают о нейрофизиологии «музыкального удовольствия» и о том, почему симфонии Бетховена и песни Metallica не так уж сильно отличаются по своему воздействию на нас.

Справка

Алексей Паевский — сооснователь и главный редактор портала NEURONOVOSTI.RU. Создатель портала MENDELEEV.INFO. Научный журналист. Действительный член Русского географического общества и Российского химического общества (РХО). Член правления РХО. Научный редактор портала Indicator.Ru

Онлайн-трансляция лекции

Вы можете задать свой вопрос любому лектору (и даже каждому из них)!

Высылайте вопросы на адрес tmordvinova [at] sfu-kras [dot] ru. Обязательно укажите свои Ф. И. О., группу или должность (если вы сотрудник СФУ) и номер телефона для обратной связи.

Автор лучшего вопроса получит индивидуальное поощрение от учёного, которому вопрос задан, (например, книгу с автографом или индивидуальное приветствие в Zoom) или же специальный приз с символикой СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.