Большой лекторий СФУ: биометрия, smart campus и нейросети | Научно-инновационный портал СФУ

Большой лекторий СФУ: биометрия, smart campus и нейросети

25 февраля 2020 года в Сибирском федеральном университете в рамках Большого лектория Енисейской лиги состоялась открытая научно-популярная лекция доцента Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, директора по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка) Андрея Хрулёва.

Спикер рассказал о наиболее актуальных разработках в области биометрических технологий, о мировой и российской практике внедрения биометрических систем распознавания лиц в аэропортах, на спортивных и транспортных объектах, в АПК «Безопасный город» и Smart city. Слушатели узнали о способах получения, обработки и использования биометрических данных посредством нейросетей. Обсуждались правовые и этические аспекты существования стремительно развивающегося кластера биометрических технологий в современном мире. Мероприятие было приурочено к реализации кампусного проекта СФУ при поддержке партнёра университета — ПАО «Сбербанк».

«Хочу выразить признательность университету за возможность поделиться экспертизой группы компаний ЦРТ. Современные технологии и продукты на основе искусственного интеллекта, машинного обучения, которые мы создаём, сегодня востребованы и на российском, и на зарубежном рынках. В России биометрическая система распознавания лиц от ЦРТ обеспечивает безопасность и комфорт на 24 объектах транспорта, 13 стадионах и ледовых аренах, в 5 „Безопасных городах“. Студенты — особенные слушатели. Им нужны убедительные доказательства преимуществ „умного кампуса“, в котором им предстоит учиться, они хотят знать наверняка о преимуществах внедрения биометрических технологий и продуктов, о том, как они могут облегчить их повседневную жизнь. Надеюсь, что встреча помогла ответить на эти вопросы, а внедрение биометрических решений, которые уже доказали свою эффективность, будет способствовать трансформации университета в современное цифровое пространство», — сказал Андрей Хрулёв.

Лекцию посетили студенты институтов Сибирского федерального университета, специалисты в области IT-технологий и компьютерной безопасности, сотрудники ректората.

«Выступление Андрея Хрулёва — живое, яркое, подкреплённое наглядной мультимедийной презентацией — стало ещё одной совершенно особенной страницей Большого лектория. За полтора часа я узнала о биометрии и современных технологиях, призванных минимизировать бюрократическую суету с документами, едва ли не больше, чем за предыдущие пару лет. Прекрасно, что наши партнёры делятся своими достижениями с университетом. Надеюсь, что эта лекция вдохновит наших молодых учёных делать актуальную и востребованную науку и быть настоящими амбассадорами будущего в стремительно меняющемся мире. Мы готовы им в этом помогать!», — отметила проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.