Конференция «Сибирь атомная — XXI век» | Научно-инновационный портал СФУ

Конференция «Сибирь атомная — XXI век»

В Железногорске состоялась II всероссийская научно-техническая конференция «Сибирь атомная – XXI век». Цель конференции – поиск эффективных путей реализации программ и планов развития использования ядерной энергии в России в части атомно-энергетического комплекса Сибири.

В конференции приняли участие около 200 ведущих ученых атомщиков, специалистов, инженеров и производственников из ведущих научных центров станы. Собравшиеся обсудили перспективы, экономику и безопасность развития ядерных технологий, всего 70-т докладов, отражающих современный опыт работы атомных предприятий Сибирского региона, в том числе, затрагивающих вопросы образования, подготовки кадров и медико-экологические аспекты деятельности отрасли.

В ходе конференции ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов провел круглый стол на тему «Будущее атомной энергетики и атомных технологий.

По словам директора Политехнического института СФУ Виктора Тимофеева, конференция стала подготовительным этапом к Международному конгрессу «Энергетика в глобальном мире». Конгресс пройдет в Красноярске 16-18 июня 2010 года в МВДЦ «Сибирь». В нем примут участие ученые из России, Великобритании, США, Германии, Китая, Монголии. Планируется работа секций по гидро-, электро- и теплоэнергетике, возобновляемой энергии и атомной энергетики.

По инициативе Комитета Государственной думы РФ по промышленности 10 февраля 2010 года в МГТУ им. Баумана пройдет совещание «Технические причины и уроки катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в свете курса президента РФ по модернизации электроэнергетики России», в котором примут участие специалисты Сибирского федерального университета.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.