Цикл вебинаров в области математики и программирования | Научно-инновационный портал СФУ

Цикл вебинаров в области математики и программирования

Дата события:

Место проведения: платформа Cisco

С 3 февраля по 20 апреля 2021 года Сибирский федеральный университет и Северный университет Малайзии проведут серию совместных вебинаров в формате онлайн на английском языке.

Все онлайн-вебинары пройдут на платформе Cisco.

Расписание:

  • 3 февралявебинар «Малефисента против благодетеля: к дружественному искусственному интеллекту».

    Первый вебинар «Малефисента против благодетеля: к дружественному искусственному интеллекту» предназначен для аудитории, которая интересуется современными тенденциями в области искусственного интеллекта. Спикером выступит доктор Азизи Аб Азиз, который руководит командой по работе с машинами для управления реляционными базами данных в рамках работы группы по человеко-ориентированному программированию в Северном университете Малайзии (Universiti Utara Malaysia).

    Начало в 14:00 (время местное).

    Cisco Webex: принять участие

  • 24 февралявебинар «Алгоритмы роевого интеллекта и проблемы реального мира».

    Профессор доктор Ку Рухана получила степень бакалавра математических наук и степень магистра вычислительной техники в Брэдфордском университете, Великобритания, в 1983 и 1986 годах соответственно. Получила докторскую степень в области компьютерных наук в Университете Пертаниан в Малайзии в 1994 году. В настоящее время она является профессором факультета компьютерных наук Института вычислительной техники UUM и руководителем исследовательской лаборатории по Data Science. Её исследовательские интересы включают моделирование производительности компьютерных систем, алгоритмы оптимизации подражанием муравьиной колонии, вычислительный интеллект и беспроводные сенсорные сети.

    Начало в 14:00 (время местное).

    Cisco Webex: принять участие

    FB Live: принять участие

    Отметим, при подключении к трансляции через Facebook регистрация не нужна.

  • 16 мартавебинар «Байесовские методы анализа данных: от элементарных моделей к сетям».
  • Лектор: Кустицкая Татьяна Алексеевна.

    Теорема Байеса и основанные на ней методы анализа данных появились ещё в XVIII веке, но из-за вычислительных сложностей не так широко использовались на практике. Однако в конце XX века с развитием информационных технологий и появлением методов приближенного вывода Байесовские методы машинного обучения активно набирают популярность и начинают конкурировать с традиционным подходом.

    В ходе лекции мы обсудим основную идею Байесовского вывода и основанную на ней философию, определим сильные и слабые стороны Байесовского подхода. Мы рассмотрим некоторые модели машинного обучения, в основе которых лежит правило Байеса: от наивного Байесовского классификатора до Байесовских сетей. А также выясним, как используя Байесовский подход, можно эффективно предсказывать успешность обучения по данным о студентах из электронной среды.

    Начало в 14:00 (время местное).

    Cisco Webex: принять участие

    FB Live: принять участие

  • 23 мартавебинар «Вычислительный вероятностный анализ: модели и методы».
  • Лектор: Добронец Борис Станиславович.

    Вычислительный вероятностный анализ — это новый подход к численному моделированию в условиях неопределённости. Основное внимание уделяется вероятностной арифметике, вычислению законов распределения функций случайных аргументов, агрегированию и анализу информации для различных типов неопределённости. Рассмотрены различные математические модели и численные методы их решения, вопросы достоверности результатов численного моделирования. Приведены примеры применения рассмотренного подхода к различным практическим задачам цифровой экономики и надёжности технических систем. Разработанные алгоритмы могут быть использованы для исследования сложных систем с входными данными, заданными различными типами неопределённости.

    Начало в 14:00 (время местное).

    Cisco Webex: принять участие

    FB Live: принять участие

  • 6 апрелявебинар «SOLID принципы. Пять принципов объектно-ориентированного проектирования классов».

    Лекторы: Виденин Сергей Александрович, Виденина Мария Сергеевна

    Для чего нужны принципы SOLID?

    При создании программных систем использование принципов SOLID способствует созданию такой системы, которую будет легко поддерживать и расширять в течение долгого времени. Принципы SOLID — это руководства, которые также могут применяться во время работы над существующим программным обеспечением для его улучшения, например, для удаления «дурно пахнущего кода». Стратегии гибкой и адаптивной разработки предполагают написание кода с соблюдением принципов SOLID.

    Начало в 14:00 (время местное).

    Cisco Webex: принять участие

  • FB Live: принять участие

  • 20 апрелявебинар «Быть хакером или защитником: образовательная траектория студентов СФУ в сфере кибербезопасности».

    Лектор: Рыбков Михаил Викторович

    Информационная безопасность — одна из сфер, где изменения происходят чуть ли не каждый день. Это придает определенные сложности построению процесса обучения студентов дисциплинам, связанным с защитой программ и данных, развертыванию средств защиты информации, организационному сопровождению деятельности по комплексному обеспечению безопасности организации.

    Здесь рассмотрены основные вызовы при преподавании дисциплин в области защиты информации, методики, используемые в Институте космических и информационных технологий, системы лабораторных комплексов, принципы организации участия команд университета в соревнованиях по кибербезопасности CTF, а также основные научные направления, реализуемые на кафедре.

    Начало в 14:00 (время местное).

    Cisco Webex: принять участие

  • FB Live: принять участие

Информация о времени проведения будущих вебинаров и ссылки для участия будут размещены позднее.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.