Аспирант СФУ — призёр Soft-парада | Научно-инновационный портал СФУ

Аспирант СФУ — призёр Soft-парада

Аспирант Сибирского федерального университета Андрей Стрельников занял третье место в номинации «Программирование» по итогам XXV Регионального смотра-конкурса молодёжных IT-проектов «Soft-Парад 2018». Мероприятие прошло на базе Сибирского федерального университета 9–10 ноября 2018 года.

В рамках смотра аспирант создал программное обеспечение для аудиофайлов формата wave «Stegora WaveHide v2.1».

«Программа предназначена для сокрытия файлов различных форматов, а также текстовых сообщений в аудиофайлах формата wave без слышимых и видимых на осциллограммах и спектрограммах изменений в аудиофайлах. В качестве стеганографического алгоритма используется алгоритм LSB. Для рассеивания информации по контейнеру используется хеш-функция SHA3-512», — рассказал о своём проекте аспирант СФУ Андрей Стрельников.

Добавим, Soft-Парад проводится ежегодно, начиная с 1994 года. В 2018 году он посвящён 70-летнему юбилею проекта первой отечественной ЭВМ. В нём приняли участие разработчики со своими программными проектами по различным номинациям, таким как:

  • «Программирование»;
  • «Информационные ресурсы»;
  • «Информационные сервисы»;
  • «Программирование роботов (робототехника)»;
  • «Дебют» (для школьников, участвующих впервые).

Последняя собрала наибольшее количество участников.

Конкурс проводится Институтом математики и фундаментальной информатики СФУ совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва и Фондом развития интернет-инициатив.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.