Учёные СФУ предложили ввести показатель экологической эффективности продукции | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ предложили ввести показатель экологической эффективности продукции

Учёные Сибирского федерального университета предложили новый подход к эколого-экономическому анализу эффективности инвестиционных проектов в сфере энергетики. Антон Пыжев, доцент Института экономики, управления и природопользования, и Руслан Шарафутдинов, доцент Института экологии и географии СФУ, презентовали совместный доклад «Ecological and economic analysis of investment projects in the field of energy» на XI Международном форуме «АТОМЭКСПО-2019», который прошёл 15–16 апреля 2019 года в Сочи.

По словам экспертов, в современном мире принятие любых экономических решений немыслимо без учёта экологических факторов. Оценка экономической эффективности того или иного инвестиционного проекта должна быть основана на принципе минимизации вреда окружающей среде на всех стадиях жизненного цикла продукта и использования минимально возможного объёма природных ресурсов.

Как отмечено в докладе, в современном мире развернулась масштабная дискуссия относительно перспектив использования тех или иных видов энергетики для обеспечения потребностей населения Земли. Между тем, исследования для данного сектора экономики по-прежнему не дают однозначного ответа на вопрос: насколько традиционные виды генерации энергии (ТЭЦ и ТЭС на каустобиолитном топливе, АЭС) соотносятся с альтернативными (ВЭУ, АЭС) и между собой с точки зрения комплексной эколого-экономической эффективности. В настоящее время решение этого вопроса неоднозначно и имеет важнейшее значение для планирования развития энергетических систем по всему миру.

«Для проведения соответствующей оценки предложено использование показателя экологической эффективности продукции. Он рассчитывается на основании нескольких параметров, важнейшими из которых являются стоимость единицы товара, его утилизационная стоимость, величина углеродного следа, суммарная токсичность сопутствующих отходов производства, а также коэффициент, отражающий срок службы продукции.

Применение указанного показателя не направлено на то, чтобы запрещать развитие каких-либо технологий. Его основное назначение — получить инструмент для обоснованного выбора вектора развития на долговременную перспективу для достижения целей устойчивого развития», — пояснил директор ИЭиГ Руслан Шарафутдинов.

Добавим, в международном форуме «АТОМЭКСПО-2019» приняли участие свыше 3600 делегатов из 74 стран. Это крупнейшая выставочная и деловая площадка, где обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды её дальнейшего развития с участием руководителей ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций и ведущих экспертов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.