Учёные СФУ приняли участие в масштабном экофоруме | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ приняли участие в масштабном экофоруме

В Мурманске завершил работу масштабный экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий», который прошёл с 15 по 16 ноября 2018 года.

В работе форума приняли участие представители Сибирского федерального университета — проректор по науке, директор Экофонда СФУ Михаил Гладышев и член правления Экофонда Роман Лалетин. Вместе с учёными, представителями бизнеса и власти они обсудили экологические аспекты развития российской Арктики.

Так, проректор СФУ Михаил Гладышев высказал мнение, что взаимодействие государства и крупных промышленных предприятий станет залогом развития северных территорий, и таким примером для Арктики может служить красноярская инициатива «Енисейская Сибирь».

«Арктика — это интересный мегарегион, который создает уникальные условия жизнедеятельности, которые невозможно достичь без совместного участия коренных народов, власти и бизнеса. Экофонд СФУ стал примером такого сотрудничества и взаимодействия. Но важную роль в этом играет и крупный бизнес. Только он может развивать инфраструктуру в регионах, обладает ресурсами для создания благоприятной среды и помогает коренным народам интегрироваться в современную экономику», — подчеркнул Михаил Гладышев.

Отметим, организаторами VII Экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» выступили компания «Норникель», Экологический фонд СФУ и Научно-исследовательский институт проблем экологии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.