Учёные СФУ провели мастер-класс для учителей школ | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ провели мастер-класс для учителей школ

13 апреля 2018 года в Сибирском федеральном университете состоялась презентация портативной биолюминесцентной экспресс-лаборатории «Энзимолюм» по экологическому и медицинскому мониторингу токсичности для представителей школ Красноярска.

Как рассказала научный руководитель проекта, направленного на развитие интереса школьников к науке, заведующая кафедрой биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии Валентина Кратасюк, комплекс состоит из портативного прибора — люминометра «LumiShot+», сухого реагента «Энзимолюм» и методического пособия для учителей и школьников. Реагент содержит в своём составе ферменты светящихся бактерий, активность которых чувствительна к наличию широкого класса загрязняющих веществ. Для участников встречи была предоставлена возможность лично оценить возможности лабораторного комплекса и провести анализы в рамках четырёх мастер-классов, подготовленных молодыми учёными СФУ. Особым вниманием пользовался мастер-класс «Оценка загрязнения овощей и фруктов нитратами и пестицидами».

«Мы получили возможность предложить нашим коллегам — преподавателям школ — реальный инструмент для обучения учебно-исследовательской деятельности. При этом следует отметить, что это не „игрушка“, а качественное научное оборудование, позволяющее определять загрязнение воды, почвы, снега, пищевых продуктов вредными веществами, определять состояние организма спортсмена во время тренировки, оценивать качество разнообразных материалов, косметики и моющих веществ. Каждый участник встречи может создать в своём учреждении экологическую исследовательскую лабораторию на основе комплекса „Энзимолюм“, подобная лаборатория уже создана в гимназии № 106 „Универс“ города Красноярска», — отметила Валентина Кратасюк.

Помимо этого, в рамках презентации гости обсудили проблемы современного школьного образования в области естественных наук и возможные пути их решения, вопросы профессиональной ориентации выпускников школ, обучения школьных учителей современной научной методологии. Об участии школьников в конференциях СФУ и международной премии Фонда лауреата Нобелевской премии Осаму Шимомура за работу в области биолюминесценции, а также в конкурсе молодых изобретателей Краевого фонда науки.

Добавим, организатором встречи выступило Министерство образования и науки Красноярского края.

Подробнее о разработке.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.