В ХТИ реализуют проект по экологическому воспитанию населения | Научно-инновационный портал СФУ

В ХТИ реализуют проект по экологическому воспитанию населения

В Хакасском техническом институте — филиале СФУ начал работу научно-образовательный проект «Зелёная миля», направленный на формирование экологической культуры населения.

«Зелёная миля» — это нестандартная форма экологическо-просветительской работы, ориентированная на людей всех возрастов. На базе института будет создана коммуникативная площадка для регулярных научно-образовательных встреч, семинаров, круглых столов и публичного экологического лектория. Также на ней будет открыта музейная экспозиция, посвящённая проблемам охраны лесов и развитию дендроэкологических исследований в Республике Хакасия, и выставка-размышление «Планета мусора», на которой наглядно будут показаны отдельные виды мусора (железные банки, пластиковые бутылки, батарейки и т. д.) и сроки их разложения в окружающей среде.

Как отмечает куратор проекта Дина Жирнова, главная цель — привлечь внимание населения разных возрастов и социальных статусов к проблемам сохранения природы: «В рамках проекта в вузе будет завершена разработка увлекательной серии экологических игр, в частности, обучающей ассоциативной настольной игры „ЭкоЗнайка“. Также мы планируем проводить научно-популярные лекции, семинары, круглые столы, затрагивающие разные актуальные экологические вопросы».

Отметим, исследования и мероприятия в рамках «Зелёной мили» проводятся при поддержке РФФИ, правительства Красноярского края и Краевого фонда науки.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.