Учёными раскрыта загадка вулкана Самалас | Научно-инновационный портал СФУ

Учёными раскрыта загадка вулкана Самалас

Международный коллектив учёных с участием красноярских дендрохронологов предложил свой вариант решения одной из загадок в области вулканологии и климатологии.

Причина научного интереса к извержению вулкана Самалас заключается в том, что оно считается крупнейшим за последнюю тысячу лет: столб выброшенного пепла и газов во время извержения достигал более 40 километров, в результате чего было уничтожено королевство Паматан. Об этом свидетельствуют ледниковые керны в Гренландии, исследования химического состава которых уже в 1980-х годах указывали на то, что в XIII веке произошло одно из крупнейших в истории вулканических извержений. Сам вулкан — виновник этого события — долгое время оставался неизвестен, и учёные искали его по всему миру. Только благодаря изучению записей на пальмовых листьях на старояванском французу Франку Лавиню в 2003 году удалось установить, что этим вулканом мог быть Самалас, располагавшийся на острове Ломбок в Индонезии, в кратере которого позднее образовалось озеро Сегара Анак, что и затрудняло его обнаружение.

Одна из действующих научных теорий в климатологии по поводу влияния извержения вулкана Самалас на мировые климатические условия в XIII веке утверждает, что данное событие, возможно, является причиной аномального похолодания (летописи называют последовавший за извержением год «годом без лета»), повсеместных неурожаев, голода и начавшихся в связи с этим социальных катаклизмов в Европе после 1257 года.

В январе 2017 года в британском научном журнале Nature geoscience с высоким импакт-фактором среди журналов об естественной природе (12.508 по расчёту за 2 года) была опубликована статья под названием «Реакция климата на извержение вулкана Самалас в 1275 г., обнаруженная по достоверным записям» международного авторского коллектива, куда вошли учёные из Швейцарии, России, Франции, Великобритании, США, Китая и Канады. Из России в исследовании приняли участие красноярские учёные: Владимир Мыглан (Гуманитарный институт Сибирского федерального университета) и Ольга Чуракова (Сидорова) (Институт геологических наук Института Берна, Институт леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН). В статье на основе анализа достоверных источников была опровергнута лидирующая в научном мире гипотеза о том, что извержение вулкана Самалас в 1257 году стало причиной Малого ледникового периода и более чем столетнего социального кризиса в Европе.

Свои выводы международный коллектив учёных строит на основе исследования летописей европейских городов (Шпайер, Вормс и других) и Сибири, хроник урожаев и климатических данных годовых колец деревьев. В ходе междисциплинарного анализа данных источников было установлено, что влияние извержения вулкана Самалас на европейский климат и суровое похолодание после 1257 года сильно преувеличено, так как в местах распространения вулканических осадков наблюдается неоднородность климатических изменений.

Владимир Мыглан: «Западная Европа, Сибирь и Япония испытывали самое сильное похолодание, которое совпало с более тёплыми, чем обычно, условиями на Аляске и в Северной Канаде. Предполагается, что в Северной Америке вулканическая радиация была смоделирована по позитивной фазе колебаниями теплого течения Эль Ниньо. Архивные данные подтверждают сильный голод в Англии и Японии, но это произошло до извержения. Мы полагаем, что извержение вулкана Самалас лишь отягчило существующий кризис, но не было его причиной».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.