Проблемы экологии обсуждают на международной летней школе в СФУ | Научно-инновационный портал СФУ

Проблемы экологии обсуждают на международной летней школе в СФУ

В СФУ начала работу международная летняя школа «Глобальные изменения климата». В рамках летней школы также проходит научная конференция для молодых учёных «Глобальные изменения климата. Чистая вода».

Как рассказала руководитель школы, доцент кафедры аналитической и органической химии ИЦМиМ СФУ Лидия Бондарева, в рамках проекта пройдут лекции, тренинги, вебинары с участием учёных из Норвегии, Таиланда, Америки и Якутии.

Так, профессор Университета Айовы Майкл Шульц (США) прочитает лекции об использовании меченных радиоактивных препаратов в медицине и естественных радионуклидах, аспирант Азиатского технологического института Ранжана Кафле (Таиланд) расскажет о своём исследовании изменения глобального климата, а старший научный сотрудник Института энергетических технологий Смагул Каражанов (Норвегия) поведает о роли наночастиц в водоочистке. Кроме того, на заседаниях школы обсудят экологические проблемы алюминиевых заводов и современные методы их решения, возможность аккумуляции нефтепродуктов травянистыми растениями, различные методы очистки сточных вод, влияние затонувшей древесины на состояние естественных водотоков и другие актуальные темы.

«Привлечение интерактивных технологий в организации школы позволило пригласить уникальных специалистов из различных уголков России и зарубежья и значительно расширить географию школы, так доклады представят учёные из Москвы, Крыма и Киргизии, — рассказала Лидия Георгиевна. — В этом году также организована секция для школьников Красноярского края, в её рамках запланировано проведение стендовой мини-конференции».

Школа, организованная Институтом цветных металлов и материаловедения и Институтом нефти и газа, имеет официальный статус мероприятия, проводимого в рамках проведения года науки Евросоюза в России в 2014 году.

Работа летней школы продлится до 6 сентября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.