Проект учёных СФУ получил грант «Востсибнефтегаза» | Научно-инновационный портал СФУ

Проект учёных СФУ получил грант «Востсибнефтегаза»

Проект кафедры прикладной экологии и ресурсоведения Института экономики, управления и природопользования СФУ «Исследование состояния и территориального размещения эвенкийской популяции дикого северного оленя» получил грант «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» на научные исследования в области экологии.

Генеральный директор ОАО «Востсибнефтегаз» Олег Сараев вручил сертификат руководителю проекта, заведующему кафедрой прикладной экологии и ресурсоведения ИЭУиП СФУ Александру Савченко.

Большую часть жизни доктор биологических наук, профессор Савченко изучает пути миграции животных. Северный олень — для учёного объект исследования, а для жителей Эвенкии — основа жизни и фундамент экосистемы. Учёт его численности не налажен, а значит — неизвестно, как долго коренные народы смогут жить за счёт его промысла.

На полученный грант команда проекта планирует организовать облёт Эвенкии, после чего 10 оленям наденут специальные ошейники с навигаторами. В результате на карте миграции оленя в Эвенкии не останется белых пятен.

При определении проектов-победителей основными критериями являлись их актуальность и практическое значение для территории исконного проживания коренных малочисленных народов Севера, сохранивших здесь свой традиционный уклад и промыслы. Итогом работы станут программы, которые помогут сохранять и воспроизводить уникальные биологические ресурсы региона.

Проект СФУ — один из проектов, работу над которыми ведут учёные, занимающиеся экологической проблематикой северных территорий, в том числе Эвенкийского муниципального района, где работает «Востсибнефтегаз».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.