Студенты-экологи СФУ прошли полевую учебную практику в Хакасии | Научно-инновационный портал СФУ

Студенты-экологи СФУ прошли полевую учебную практику в Хакасии

7 июля 2013 года студенты первого курса отделения экологии и природопользования Института экономики, управления и природопользования СФУ вернулись из Ширинского района, где на территории заповедника Хакасский «Участок озеро Беле» проходили полевую учебную практику по землеведению, ботанике, зоологии.

После окончания летней сессии, первокурсники ИЭУиП отправились на полевую практику в заповедник «Хакасский». Дорога была длинной, но в то же время веселой и интересной, за окном автобуса один пейзаж сменялся другим, а в салоне шутки, песни и объединяющее всех предвкушение чего-то нового и неизвестного.

По прибытию на место, мы были восхищены красотой бескрайних степных просторов, синевой неба, размером и причудливой похожей на птицу с расправленными крыльями формой озера Белё.

Наш палаточный лагерь разместился на одном из холмов не далеко от «перешейка Белё». Нам предстояло не только научиться применять на практике полученные за первый год обучения теоретические знания по ботанике, зоологии, геологии, географии, климатологии и метеорологии, гидрологии, но и проявить свои кулинарные способности, готовя на костре.

Всё, что мы делали, доставляло нам удовольствие, с большим интересом мы выполняли свою работу:

  • собирали, определяли и описывали растения и насекомых;
  • наблюдали за состоянием атмосферы;
  • изучали строение склонов озерной котловины;
  • исследовали ландшафтно-экологические особенности склонов различной экспозиции горы Чалпан.

Да и без развлечений не обошлось, во время послеобеденного отдыха мы всем коллективом купались, загорали, делали маски из глины, играли в волейбол, а вечером собирались вокруг костра и под гитару пели песни. Потрясающее небо в звездах, смех, друзья, новые впечатления, что может быть лучше?!

Одно из самых запоминающихся событий — это научно-исследовательская экскурсия на гору Чалпан, имеющую статус комплексного ландшафтного памятника природы. Подъем на вершину дался нелегко, но это того стоило! Восхищение и удивление не покидает нас до сих пор: какой чудесный вид открылся перед нашими глазами, озеро Беле было как на ладони, вода в нем глубокого голубого цвета, кружащие птицы над нами, бескрайняя степь с возвышающимися куэстами и конусообразными интрузиями .

Примечание: куэста — форма рельефа в виде вытянутых гряд с несимметричными склонами: пологим и крутым; интрузия — геологическое тело, сложенное магматическими горными породами, закристаллизовавшимися в глубине земной коры.

Пять дней длился наш «научно-учебный вояж», невероятное количество положительных эмоций испытали мы. Свои сюрпризы преподносила и погода — каждый день она менялась, то жаркое солнце, то проливные дожди, но это никак не повлияло на наши впечатления, ведь эколог должен уметь приспособиться к любым трудностям, его главная задача изучить и сохранить окружающую природу, и для этого не должно быть никаких преград. И за все это хочется выразить огромную благодарность нашим преподавателям: Анне Валентиновне Гренадеровой, Нине Викторовне Пахарьковой и Виктории Валерьевне Кузнецовой!

Студенты 1 курса Отделения экологии и природопользования ИЭУиП СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.