В Научном кафе СФУ рассказали о перспективах освоения космоса | Научно-инновационный портал СФУ

В Научном кафе СФУ рассказали о перспективах освоения космоса

15 апреля 2016 года в Научном кафе СФУ в рамках празднования Дня космонавтики состоялась встреча, посвящённая возможностям колонизации новых небесных тел. Гости кафе узнали о том, как солнечная радиация вмешивается в планы человека покорить Вселенную, сколько будет стоить один день проживания на Луне и когда жители Земли будут готовы высадиться на Марс.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН, специалист в области разработки замкнутых систем жизнеобеспечения Сергей Трифонов рассказал гостям Научного кафе о новейших разработках в области космонавтики. В ходе своего выступления лектор развенчал многие слухи, в частности, о том, что нога человека ещё никогда не ступала на поверхность Луны. Чёткие следы на лунном грунте, по утверждению Сергея Викторовича, возникли по причине особого строения лунной земли, а флаг астронавтов колыхался не вследствие воздействия атмосферы, но под влиянием собственной силы тяжести.

Не оставил без внимания учёный и нашумевший фильм «Марсианин», изложив свое видение возможности заниматься сельским хозяйством на Красной планете: «Либо создатели фильма не учли особенности грунта Марса при написании сценария, либо герой Мэтта Дэймона — страшный везунчик. Дело в том, что при контакте с водой марсианская земля начинает выделять ядовитые элементы, и ни одно растение в такой почве не выживет, тем более его нельзя будет есть. Возможно, где-то на Марсе есть не подверженная таким изменениям более сухая почва, но пока учёным про это не известно».

По мнению Сергея Викторовича, освоение космоса важно не только и не столько с точки зрения имперских амбиций человека, — при разработке месторождений Луны мы сможем добыть редкий радиоактивный элемент Не3, который при распаде перестаёт излучать радиацию, что позволит решить проблемы с ядерными отходами и их утилизацией.

Тема, которую Сергей Трифонов поднял в своём выступлении, вызвала большой интерес у посетителей кафе, причем не только студенты и преподаватели, но также и совсем юные гости спросить лектора о скором будущем. После дискуссии посетители активно делились своими впечатлениями и мыслями.

Скрипнин Михаил, бакалавр ИКИТ: «Мне очень интересна тема космоса, и хотелось бы лично застать время, когда мы будем способны колонизировать другие планеты. Сегодня я пришёл сюда, чтобы найти людей, которые также увлечены этой темой и пообщаться с теми, кто разделяет мои взгляды. И мне это удалось!».

Мы благодарим всех посетителей Научного кафе СФУ и с нетерпением ждем следующей встречи, которая состоится в мае. Пока мы не станем раскрывать все секреты, но обещаем, что будет не менее интересно и захватывающе! Следите за новостями на сайте университета и в группе Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.