В Научном кафе СФУ объяснили принципы сверхпроводящей левитации | Научно-инновационный портал СФУ

В Научном кафе СФУ объяснили принципы сверхпроводящей левитации

9 октября 2015 года в Научном кафе СФУ состоялась встреча, посвящённая развитию сверхпроводниковых устройств и их применению в современном мире. Гости мероприятия приняли участие в занимательных экспериментах, наглядно демонстрирующих базовые свойства сверхпроводников, а также выяснили, появятся ли ховерборды и ховербайки на улицах современных городов.

Старший научный сотрудник Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН Денис Гохфельд рассказал о новых решениях в разработке и применении сверхпроводниковых устройств, ознакомил участников заседания с собственными научными изысканиями, посвящёнными транспортным и магнитным свойствам высокотемпературных сверхпроводников.

Наибольший интерес аудитории вызвали интерактивные эксперименты, демонстрирующие основные законы физики, лежащие в основе применения сверхпроводниковых устройств, а также дискуссия, посвящённая реальным технологическим разработкам летательных аппаратов автомобильного концерна Lexus и стартапа Hendo, использующих принцип квантовой левитации.

Денис Гохфельд: «Лучшая награда для лектора — это вопросы слушателей. Надеюсь, мне удалось раскрыть перспективы внедрения сверхпроводников в нашу жизнь. Было очень приятно выступать перед заинтересованной аудиторией и отвечать на умные и каверзные вопросы. Хочу пожелать, чтобы гости Научного кафе оставались такими же любознательными, а число их только увеличивалось. Чтобы места приходилось бронировать за месяц».

Кирилл Полтавец, студент ИКИТ СФУ: «Сегодняшняя встреча была полезной, и, главное, запоминающейся благодаря опытам, в которых могли участвовать все желающие. В этом существенный плюс формата Научного кафе — камерная атмосфера располагает задавать вопросы эксперту, обсуждать предлагаемую презентацию. Ну и, конечно, трилогия „Назад в будущее“ — один из лучших фантастических фильмов 80-х, на мой взгляд. Спасибо, что напомнили о приключениях доктора Брауна и Марти Макфлая. Это было здорово!»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.