В Научном кафе СФУ опровергли миф об исключительной роли фреонов в деградации озонового слоя Земли | Научно-инновационный портал СФУ

В Научном кафе СФУ опровергли миф об исключительной роли фреонов в деградации озонового слоя Земли

24 апреля 2015 в Научном кафе СФУ обсудили возможные причины деградации озонового слоя Земли, выявили природные и антропогенные факторы, влияющие на динамику увеличения озоновой дыры над Антарктикой, а также сделали долгосроч­ный прогноз относительно перспектив решения озоновой проблемы человечеством.

Эксперт заседания — профессор Института инженерной физики и радиоэлектроники, доктор технических наук Валентин Кашкин представил слушателям основные этапы изучения озоновых дыр и объяснил причины повышенного внимания научного сообщества к озоноразрушающим веществам (фреонам). Наибольший интерес аудитории вызвало заявление о существенном вкладе вулканов (в частности, вулкана Эребус) в уменьшение озонового слоя планеты.

Гости кафе обсудили вклад российских учёных (И. Л. Кароля, Э. Л. Александрова, А. П. Капицы, Г. М. Крученицкого) в критику популярной «фреоновой гипотезы» и приняли участие в дискуссии о естественном происхождении Антарктической озоновой аномалии (работы В. В. Зуева и В. Б. Кашкина).

Валентин Кашкин: «Полагаю необходимым проводить такие неформальные и доверительные встречи с молодыми людьми — будущими учёными, чтобы они знали достоверную картину современной науки. Знакомились не только с официальными, но и с альтернативными точками зрения, учились разбираться в теориях и гипотезах (порой враждебных настоящей науке), которые заставляют принимать довольно опрометчивые решения (например, ратифицировать Монреальский протокол 1987 г.). Я желаю Научному кафе развиваться и разнообразить своё „меню“ актуальными экологическими и природоохранными темами».

Алексей Романов, заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ: «Валентин Борисович Кашкин воспитал целое поколение молодых учёных. Радует, что его педагогическая и научная деятельность продолжает приносить плоды. Уверен, посетителям Научного кафе было интересно взглянуть на „популярную“ проблему озоновых дыр под другим углом. Вопросы слушателей подтверждают — не всё ещё изучено, не всё понято в мире. Есть большой задел для новых поколений специалистов, которым, возможно, удастся решать поставленную проблему истощения озонового слоя Земли на новом, менее политизированном уровне».

Владимир Горыня, выпускник Института педагогики, психологии и социологии СФУ: «Стараюсь по возможности посещать все лекции Научного кафе. Они информативны и интересны, и лекция Валентина Кашкина не стала исключением. Считаю её чрезвычайно важной и честной, поскольку была затронута тема, связанная с дальнейшим развитием жизни на Земле, и осветили эту тему с разных (в том числе, неизвестных широкой аудитории) сторон. Существование озоновых дыр пагубно сказывается на планете и отрицательно влияет на человечество. Однако наряду с признанными фактами остается много вопросов: например, какие методы можно уже сейчас действенно применить для уменьшения последствий озоновой угрозы? Пока достоверные ответы не найдены, и некоторые учёные спекулируют на запрете „озоноразрушающих“ веществ, ставя материальную выгоду выше научной истины.

Лекция в очередной раз продемонстрировала, какой важностью для нас обладает научное знание. Возможно, в далеком будущем оно спасёт нас от вымирания, а сейчас просто не позволит быть обманутыми в интересах политики и бизнеса».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.