В Научном кафе СФУ прочли «книгу» человеческого генома | Научно-инновационный портал СФУ

В Научном кафе СФУ прочли «книгу» человеческого генома

13 марта 2014 года в СФУ состоялось очередное заседание Научного кафе, посвящённое актуальным вопросам генетики и влиянию микроорганизмов-симбионтов на процессы развития человеческого организма.

Гость вечера — доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики ИФБиБТ СФУ Николай Сетков — познакомил слушателей с ключевыми понятиями генетики, объяснил механизм действия эпигенома, определяющий, какие из генов, составляющих человеческий геном, работают, а какие — «отключены».

Особый интерес аудитории вызвал вопрос симбиотического (взаимовыгодного) сосуществования человека и микроорганизмов, влияющих не только на физиологию, но и за интеллект своих «хозяев».

Николай Сетков: «Два часа непрерывного общения с различными по возрасту, образованию, мировосприятию слушателями — что может быть интереснее для учёного? Меня особенно порадовало, что наряду с биофизиками в кафе присутствовали и задавали вопросы студенты технических и гуманитарных специальностей. Я постарался максимально просто объяснить, что такое геном и почему не каждая „страница“ этой „книги“ оказывается открытой. Ответил на вопросы о возникновении различных видов злокачественных новообразований, в частности, меланомы. Объяснил свою позицию по поводу нашумевшей гипотезы телегонии — влияния предшествующих партнёров женской особи на наследственные признаки её потомства, полученного в результате спаривания с последующими партнёрами.

Удачная мысль — сочетать научную беседу с чаепитием. Желаю Научному кафе, чтобы гости, подкрепляясь пирожными, не забывали „пожирать глазами“ лектора — искренний интерес к теме всегда приятен».

Ирина Багдасарьян, кандидат психологических наук, доцент кафедры экономики и управления бизнес-процессами ИУБПЭ СФУ: «Я посетила Научное кафе вместе с сыном-одиннадцати­классником, микробиология — его хобби. Приятно, что в Красноярске есть такое „место встречи“ для любопытных любого возраста! Психологи, архитекторы, физики — кого только не было за столиками кафе. И вопросы задавались жизненные, связанные с человеческим здоровьем, долголетием. Надеюсь, что на следующих встречах в Научном кафе прозвучат доклады, посвящённые профессиональной этике журналистов и проблемам современной юриспруденции. Уверена, учёным гуманитарных специальностей СФУ есть чем поделиться».

Департамент науки и инновационной деятельности СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.