Итоги «Научного кафе», посвященного победе в Великой Отечественной войне | Научно-инновационный портал СФУ

Итоги «Научного кафе», посвященного победе в Великой Отечественной войне

7 мая 2013 года в СФУ состоялось заседание «Научного кафе», посвящённое вкладу советских учёных — химиков, металлургов, инженеров-конструкторов — в победу в Великой Отечественной войне.

Прозвучали истории конструирования легендарных самолётов ЛаГГ-3 и ЛА-5 и БИ-1, рассказы об учёных, воевавших на фронте; докладчики обозначили ключевые моменты развития военной промышленности и медицины. Особый интерес аудитории вызвало сообщение, посвящённое военному искусству советской армии.

Приглашённые докладчики:

  • Ольга Калякина, заместитель директора Института нефти и газа СФУ, кандидат химических наук, доцент;
  • Иван Макаров, инженер НИЧ СФУ, руководитель отдела «Беспилотные авиационные системы» СКБ НОЦ «Радиоэлектроника»;
  • Игорь Лютиков, кандидат технических наук, профессор Учебного военного центра Института военного обучения.

Более 40 участников — студентов различных специальностей, преподавателей и сотрудников университетаобсудили роль красноярских исследователей в «научном прорыве» военных лет.

Состоялась дискуссия о диалектической природе военного конфликта: докладчиками был отмечен положительный для сибирских городов эффект, связанный с перенесением крупнейших советских заводов из европейской части России за Урал.

Соорганизаторами «Научного кафе» выступили члены Совета молодых учёных СФУ и Научно-образовательный центр молодых учёных.

Ольга Калякина

Ольга Калякина: «На мой взгляд, „Научное кафе“ кроме очевидной пользы для обучения и воспитания студентов несёт в себе стимул для развития преподавателей. Готовясь к выступлению, я узнала несколько интересных фактов, касающихся отечественных исследователей-химиков. Думаю, что буду использовать эти находки в преподавательской практике. Мероприятие нужное — любое знание легче усваивается, когда ты получаешь его в разговоре, обмениваясь сведениями и опытом с интересными людьми».

Игорь Лютиков: «Невозможно читать равнодушно дневник старшего лейтенанта Евгении Рудневой — она была совсем юной, когда стала Героем СССР посмертно. В память о тех, кто сохранил нам жизнь и подарил право на свободу, и ушёл, не успев состариться, я подготовил своё сообщение. Порадовал отклик аудитории — есть надежда, что молодое поколение пусть и опосредованно, через такие встречи, но всё же узнает о мужестве советских солдат и учёных, и будет благодарно героям войны за их подвиг».

Алексей Романов

Алексей Романов, заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству: «Формат „Научного кафе“ интересный и одновременно сложный для университета. Сложный в первую очередь потому, что у красноярцев ещё не сформировалась традиция проводить досуг на постоянно действующих интеллектуальных площадках. Первые заседания „кафе“ инициировались сотрудниками университета.

Однако кампус СФУ активно развивается — появляются новые традиции, и мы рассчитываем, что в новом сезоне тематика встреч и кандидатуры приглашённых лекторов будут предлагаться самими студентами и молодыми учёными университета. Практика заказа интеллектуального контента существует в ведущих вузах США и Европы: например, там широко распространены спецкурсы по различным предметам. И у меня есть все основания полагать, что в СФУ постепенно формируется молодёжное сообщество, готовое пригласить на чашку „научного“ чая талантливого профессора, общественного деятеля или даже ректора университета, чтобы обсудить в живом диалоге увлекательные и важные научные проблемы».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.